Олег Саитов
Олег Саитов
Как стало известно ИА Sakh.com, на Сахалин возвращается экс-министр спорта Олег Саитов. Он будет возглавлять федерацию бокса, а так как должность эта в общественной организации не оплачивается, зарплату Саитов будет получать в правительстве области в качестве советника губернатора.
 
Назначение Саитова - безусловная репутационная ошибка Олега Кожемяко, однако смягчить ее может тот факт, что, по, понятно, непроверенной информации, присутствие двукратного олимпийского чемпиона по боксу на какой-либо руководящей должности в Сахалинской области жаждут, например, в полпредстве президента в ДФО...
 
Известно, что ранее Олег Кожемяко хорошо отзывался об Олеге Саитове (к тому же губернатор сам уважает бокс). Он заслуженный боксер, и его успехи на спортивной арене страны не обсуждаются.
 
Однако в то время, когда на посту главы министерства спорта, молодежной политики и туризма был Саитов (он проработал с февраля 2013 по март 2015 года), особенных успехов область не достигла: спортивные федерации и подведомственные учреждения жаловались на проблемы с получением финансирования, оплатой проезда детей на соревнования, а туризм и «молодежка» продолжали чахнуть.
 
Именно при Саитове футбольный клуб «Сахалин» «потерял» пару десятков миллионов рублей, а при участии министра развивался скандал в отделении художественной гимнастики ОГАУ «ФК Сахалин», который запомнился прямым покровительством со стороны Саитова тренера его дочери Елены Босых и непостоянством самого министра: в ответе на обращение одной из мам девочек, занимающихся художественной гимнастикой в «Кристалле», он писал, что не знает ничего о введенных тренером поборах, а на общем собрании коллектива и родителей сообщил, что сам как папа платит эти взносы - несмотря на то, что секция была бюджетной.
 
В итоге Босых уволили, а сам Саитов подал в отставку, правда, через некоторое время вернулся в свой кабинет, передумав уходить из министерства.
 
Интересно, какие советы может давать Олег Саитов Олегу Кожемяко в качестве советника и что прельщает на далеком Сахалине самого олимпийского чемпиона.
 
Сегодня Сахалинскую федерацию бокса возглавляет Олег Сорокин. По его словам, новость о приходе Олега Саитова на его место он узнал от корреспондента Sakh.com. Очевидно, что сообщение застало его врасплох, но комментарий был по-спортивному сдержанным и достойным: «Если такие большие люди придут в наш бокс, я буду только рад», - сказал Сорокин.
 
О конкретных сроках назначения Олега Саитова пока не сообщается, однако известно, что это произойдет в ближайшее время.
 
ИА Sakh.com, 10.11.15
http://sakhalin.info/news/108549/