Губернатор Миклушевский перераспределил кураторство над муниципальными образованиями края среди своих заместителей. Вместо вице-губернатора Олега Ежова, отвечающего за строительную отрасль, куратором города Спасск-Дальний и Спасского района назначен первый вице-губернатор Василий Усольцев.
 
«Сегодня особое внимание в Спасском городском округе и Спасском муниципальном районе необходимо уделить развитию экономики. Также одна из главных задач - проведение честных и прозрачных выборов в городскую думу, которые пройдут здесь в декабре»,- цитирует господина Миклушевского его пресс-служба.
 
Замена куратора Спасска-Дальнего и Спасского района последовала после громких скандалов. 28 октября гордума Спасска-Дальнего, большинство в которой составляли члены фракции «Единая Россия», приняла решение о самороспуске. Досрочные выборы назначены на 20 декабря.
 
Официально причиной самороспуска названа необходимость перехода от действующей системы, при которой городом одновременно управляют глава округа и сити-менеджер, к единоначалию. Однако депутаты не скрывают, что к самороспуску их подтолкнул экономический кризис, в котором оказался город, и отсутствие действенной помощи со стороны краевых властей.
 
Секретарь реготделения «Единой России» Людмила Талабаева выразила недовольство решением депутатов Спасска-Дальнего о самороспуске. «Новые выборы потребуют нового финансирования, а на это денег у Спасска нет. Сегодня город и так находится на грани банкротства, дефицит бюджета астрономический»,- заявила она. Госпожа Талабаева считает, что «депутаты заблуждаются или кто-то целенаправленно вводит их в заблуждение».
 
Второй секретарь крайкома КПРФ, депутат парламента Приморья Павел Ашихмин констатирует, что ситуация в Спасске-Дальнем и районе «вышла из-под контроля краевой администрации».
 
«Очевидно, что внутри местной элиты нет единства, существуют силы, которые хотят продемонстрировать, что у Миклушевского позиции не настолько прочные, как ему хотелось бы»,- констатирует коммунист. Он обращает внимание на то, что Спасск-Дальний считается территорией, которая контролируется мэром Владивостока Игорем Пушкаревым - его семье принадлежит крупнейшее местное предприятие «Спасскцемент».
 
«Мне представляется, что истинная причина роспуска думы Спасска-Дальнего лежит в сфере политики. В будущем году состоятся выборы в заксобрание края. Влиятельные местные политики надеются, через подконтрольные им отделения малых партий провести в региональный парламент своих людей. Если учесть, что результаты выборов в думу Спасского муниципального района под угрозой отмены, досрочные выборы в думу города Спасск-Дальний оставляют возможность расширить список партий, которые получат право выдвигать свои списки на выборах в заксобрание»,- считает господин Ашихмин.
 
Напомним, по итогам выборов в думу Спасского муниципального района, состоявшихся 13 сентября, «Единая Россия» получила большинство мест, но депутатские мандаты также отошли непарламентским партиям - «Родине», «Коммунистам России», «Партии Дела» и «Российской партия пенсионеров за справедливость».
 
Все они получили возможность без сбора подписей избирателей выдвигать своих кандидатов при формировании нового состава заксобрания региона в 2016 году.
 
Однако появление новых игроков на выборах в приморский парламент, судя по всему, не устраивает краевые власти.
 
Губернатор Миклушевский призвал результаты выборов в Спасском районе в случае установления фактов нарушений отменить.
 
Правоохранительные органы уже выявили случаи подкупа избирателей в пользу непарламентских партий, а прокуратура направила иск в суд с требованием аннулировать результаты голосования.
 
В настоящее время в Спасском районном суде продолжается слушание этого дела.
 
Алексей Чернышев, Владивосток,
Коммерсантъ (Хабаровск) №204 от 06.11.2015
http://www.kommersant.ru/doc/2847122