Как сообщила на своем сайте пресс-служба хабаровского краевого надзорного органа, проверка проводится «по факту публикации в средствах массовой информации сообщений о размещении в хабаровском театре юного зрителя промышленной пивоварни».
 
Напомним, что первая публикация об этой ситуации под заголовком «К хабаровскому юному зрителю регулярно заглядывает Бахус» вышла на портале «Дебри-ДВ». Затем редакция разместила еще два материала под заголовками «Почему не отреагировали немедленно на материал «Дебрей» о детском театре в Хабаровске?» и «Наследники ишаевских бизнес-технологий в Хабаровске попали под прицел прессы».
 
Кроме того, в одной из публикаций был размещен открытый запрос прокурору Хабаровского края Виталию Каплунову. В частности, там говорилось:
 
«В редакцию поступили обращения граждан, касающиеся нарушений федерального законодательства в процессе изъятия из хозяйственного ведения хабаровского ТЮЗа части памятника архитектуры, расположенного по адресу: Хабаровск, ул. Муравьева Амурского, д. 12, в условиях недостатка служебных помещений у театра, и последующей их приватизации.
 
В настоящее время в приватизированных помещениях расположено кафе «Демократия-12», в котором, в соответствии со сведениями, изложенными в обращениях, осуществляется розничная торговля алкогольной продукции, что прямо нарушает положения ч. 2 ст. 16 федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
 
В соответствии с данным законом, не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территориях, прилегающих к детским организациям. Кроме того, там же расположена промышленная пивоварня.
 
В соответствии со ст. ст. 10, 21 федерального закона 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре РФ» просим: провести проверку соблюдения законодательства со стороны руководства и владельцев кафе «Демократия-12», а также законности приватизации занятого организацией общественного питания нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Хабаровск, ул. Муравьева Амурского, д. 12.».
 
В прокуратуре Хабаровского края сообщили, что начатая проверка выяснит, было ли нарушено законодательство при изъятии у театра части помещений и их приватизации.
 
- В рамках проверки будет дана оценка законности функционирования в здании театра кафе, осуществляющего розничную торговлю алкогольной продукцией и наличию в здании промышленной пивоварни, - отметили в прокуратуре края.