«Спецпоезд с ракетой-носителем Союз-2 только что прибыл на космодром Восточный», - об этом на своей страничке в Твиттере ночью 25 сентября сообщил зампред правительства России и председатель коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Дмитрий Рогозин.
 
Спецпоезд с ракетой-носителем «Союз-2.1а»
Спецпоезд с ракетой-носителем «Союз-2.1а»

 
Ракета-носитель «Союз-2.1а» прибыла на космодром по железной дороге в разобранном виде
Ракета-носитель «Союз-2.1а» прибыла на космодром по железной дороге в разобранном виде

 
Ракета-носитель «Союз-2.1а» прибыла на космодром по железной дороге в разобранном виде. Ее отправили 6 сентября из Самары. «Союз-2.1.а» с блоком выведения «Волга», космическим аппаратом «Ломоносов», малым космическим аппаратом «Аист-2Д» и аппаратом формата Cubesat «Контакт-Наноспутник» стартует с Восточного в декабре с.г.
 
«Союз-2» - семейство трехступенчатых ракет-носителей (РН) среднего класса, разработанное и производимое ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» (Самара) путем глубокой модернизации ракеты-носителя «Союз-У».
 
С Восточного запустят «Союз-2.1а» - это первая модификация с заменой двух аналоговых систем управления на единую цифровую российского производства, что позволило значительно повысить точность выведения, устойчивость и управляемость ракеты, кроме того снизило зависимость от импортных комплектующих при производстве РН. Спутники для этого пуска отправятся на Восточный в сентябре-октябре.