«Сомнительная закупка» лота «Резиденция Деда Мороза» за 31,5 млн рублей мэрией Южно-Сахалинска, выявленная Общероссийским народным фронтом (ОНФ) - отменена по инициативе мэра областного центра Сергея Надсадина.
 
«Резиденция Деда Мороза» в парке Ленина, Южно-Сахалинск (проект)
«Резиденция Деда Мороза» в парке Ленина, Южно-Сахалинск (проект)

 
В администрации Южно-Сахалинска приняли решение пересмотреть концепцию новогоднего оформления города, а также «наказать ответственных специалистов за нерациональный подход к бюджетным тратам», - передают в городской мэрии.
 
Сергеем Надсадиным принято решение отменить аукцион и изменить концепцию новогоднего оформления, чтобы в ближайшее время выставить на торги только самые востребованные элементы.
 
- «Резиденция Деда Мороза» - интересный масштабный проект для детей и их родителей. Его разработка еще не закончена. Однако подход к его реализации был выстроен не совсем правильно, - сказал мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.
 
По его словам, совершенно не задействованы спонсоры, тогда как у городе достаточно примеров успешной деятельности социально активного бизнеса. Один из последних - благоустройство сквера Асахикава.
 
Планировалось, что часть элементов, размещенных на аукционе, после Нового года будут использованы в проекте «Резиденция Деда Мороза». Стоит отметить, что это рабочее название проекта, который должен функционировать круглый год. Еще один из вариантов его наименования - «Мир русских сказок».
 
Что касается специалистов, ответственных за формирование предмета и стоимости заявки, то руководителю управления делами администрации Южно-Сахалинска Алексею Гулакову объявлен выговор, а заместитель начальника управления Андрей Устименко, который непосредственно занимался подготовкой конкурсной документации, уволен.
 
Кроме того, Сергей Надсадин поручил первому вице-мэру Наталии Куприной провести служебную проверку по действиям остальных сотрудников, участвовавших в организации данной закупки.