Олег Кожемяко
Олег Кожемяко
После обработки 100% протоколов участковых избирательных комиссий Олег Кожемяко набирает 67,79% голосов.
 
С победой Олега Кожемяко уже поздравил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Сегодня ночью он провел селекторное совещание с регионами по итогам единого дня голосования. Произошло это в 4 утра по местному времени - в Москве еще был вечер предыдущего дня.
 
Даем стенограмму:
 
Д.Медведев: ...Просил бы сейчас подключить Сахалинскую область.
 
Реплика: Добрый вечер, Дмитрий Анатольевич! Здесь в студии у нас находятся кандидат в губернаторы, а уже можно говорить, что законно избранный губернатор Сахалинской области Олег Николаевич Кожемяко и руководитель избирательного штаба Дерновой Александр Михайлович. Александр Михайлович доложит о результатах выборах.
 
А.Дерновой: Добрый вечер, Дмитрий Анатольевич! Добрый вечер, Сергей Иванович! Добрый вечер, Борис Вячеславович! У нас сегодня прошло голосование. Явка сахалинцев и курильчан... Дмитрий Анатольевич, кампания прошла в рамках правового поля, открыто, прозрачно.
 
Большинство сахалинцев и курильчан высказалось за изменение будущего в лучшую сторону, за улучшение качества жизни, за возможности комфортно жить пенсионерам, молодёжи видеть перспективы будущей работы, возможность позаниматься спортом, отдохнуть и видеть регион обновлённым, видеть регион в числе лучших регионов Российской Федерации. У нас для этого есть все возможности, поэтому в предстоящую пятилетку будем работать над тем, чтобы пожелания населения воплотить в жизнь и действительно сделать регион одним из самых достойнейших мест для Российской Федерации. Поэтому с понедельника за работу.
 
Д.Медведев: Олег Николаевич (обращаясь к О.Кожемяко), я недавно у вас был, и мы с вами вместе посещали Курильские острова. Но Сахалин - это не только Курилы, это вообще очень важная для нашей страны земля.
 
Надо признаться, что в политическом плане на Сахалине были достаточно серьёзные проблемы. Надеюсь, что тот мандат доверия, который вы получили сегодня, поможет вам в реализации ваших полномочий, что вы не разочаруете граждан Сахалинской области и сможете выполнить те обещания, которые были даны в ходе избирательной кампании. Мы на это очень рассчитываем.
 
О.Кожемяко: Спасибо, Дмитрий Анатольевич. Разрешите мне от имени всех сахалинцев и курильчан (у нас уже наступил следующий день, по-сахалински у Вас юбилей) мы от всей души вас поздравляем с юбилеем, желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия, почаще прибывать в наш регион.
 
Д.Медведев: Спасибо большое, Олег Николаевич. Вы первый, кто это сделал, так что не могу этого не отметить. Спасибо. Завтра начинаем работать. Спасибо...
 
В правительстве области передают: Олег Кожемяко одержал убедительную победу с более чем трехкратным отрывом от ближайшего конкурента на выборах губернатора. Светлана Иванова - кандидат от КПРФ финишировала с 20,28% голосов. У Эдуарда Тарана («Справедливая Россия») - 4,48 %, Сергея Нечунаева (ЛДПР) - 2,61%, Владимира Гоппе («Яблоко») - 1,86 %.
 
13 сентября явка сахалинцев и курильчан на избирательные участки составила 37,6%. Кроме досрочных выборов губернатора Сахалинской области в этот день состоялись выборы в органы местного самоуправления в четырех муниципальных образованиях. Везде победу одержали кандидаты от партии «Единая Россия».
 
см. также «На Дальнем Востоке победили губернаторы-единороссы»