Алексей Ворсин
Алексей Ворсин
Прошли довыборы в Законодательную думу Хабаровского края, их результат оказался предсказуемым. Прогноз, данный автором этих строк в июле полностью оправдался: «победа какого угодно, даже слабого кандидата от «Единой России»».
 
И причины такого запрогнозированного результата две. Первая - нежелание оппозиции договариваться о выдвижении единых кандидатов против «единороссов», в итоге несколько кандидатов от условной оппозиции «растянули» между собой все протестные голоса, обеспечив в итоге победу кандидату партии власти, который в итоге даже не преодолел 50% барьер, но все равно получил мандат. Вторая - отсутствие среди условно оппозиционных кандидатов сильных политиков, системно работающих на территории Кировского района Хабаровска.
 
Теперь главный итог кампании: кандидат от «Единой России» не смог набрать даже половины голосов избирателей, даже при такой мизерной явке (меньше 10% от общего числа избирателей). Это говорит о том, что если бы оппозиция договорилась о едином сильном кандидате от оппозиции, то «единоросс» проиграл бы выборы. Да еще, если бы реально маячила победа кандидата от оппозиции, то и явка могла быть выше, ведь у избирателей появился бы неплохой стимул прийти на выборы, от их голоса реально бы что-то зависело.
 
Но, увы, для так называемых «системных партий», похоже, сам факт участия в выборах и отчет перед своим московским руководством важнее устранения монополии «Единой России». [А реально проходимый кандидат Геннадий Мальцев - отказался от борьбы, потом выяснилось, что у него статус советника губернатора - Ред.].
 
Теперь о низкой явке, минимальный порог явки, при котором выборы признавались несостоявшимися, я напомню, был отменен депутатами партии «Единая Россия» в 2007 году. Многие комментаторы поспешили ее объяснить тем, что это были довыборы всего лишь на одном из 36 избирательных округов, и интенсивность оповещения избирателей была не та.
 
Ну вот смотрите, в прошлом году в том же Кировском округе явка была 24%, то есть, грубо говоря, эта разница в 14% и есть та величина «недооповещенных» избирателей. Но ведь и кроме этого, примерно 3/4 избирателей в прошлом году не пришли на выборы. А почему?
 
Потому что фундаментальная причина низкой явки в том, что люди не понимают для чего нужны депутаты (а депутаты сами много лет создавали себе такой имидж, подчеркивая, что они не самостоятельная ветвь власти, а придаток власти исполнительной - молчаливо принимая все законы, что им спускают из правительства края).
 
Плюс отсутствие конкуренции, а это - как футбольный «договорняк» с заранее известным результатом: как зрители не пойдут на стадион при таком раскладе, так и избиратели не идут на участки.
 
Плюс у кого-то из избирателей выработалось неверие в саму процедуру выборов: долгосрочная монополия одной партии в медиапространстве и постоянное давление административного ресурса вызывают чувство обреченности, будто бы «все уже заранее решено». Ну и еще, на все на это накладывается перенос дня голосования на сентябрь, лишая и без того разочаровавшихся избирателей последней мотивации идти голосовать, если на дворе последние теплые выходные.
 
Еще важно сказать, что пока экономический кризис не успел так сильно ударить по кошелькам, резкого подъема протестных настроений на выборах ждать не стоило. Это еще только все впереди...
 
И в завершение о том, почему Кировский район Хабаровска не увидел кандидата от «Демократического выбора».
 
Несмотря на то, что автор этих строк сам житель Кировского района с 1997 года и в прошлом году баллотировался в городскую думу по одному из округов Кировского района, мы не стали выдвигать мою кандидатуру по причине недостатка ресурсов на полноценную краевую кампанию.
 
Здесь нам гордиться нечем, я только могу принести свои извинения всем тем, кто бы хотел нас поддержать. Мы продолжаем работать с жителями района, в меру возможностей помогая им решать их проблемы, и в будущем готовимся все-таки принять участие в выборах от Кировского района и обеспечить жителям представительство.
 
Алексей Ворсин, Хабаровск
 
UPD В связи с поступающими вопросами о шансах Г.Мальцева на избрание депутатом, хоть я уже и комментировал его шансы в прошлом атериале, повторно отвечаю: Мальцев не смог бы выиграть эти выборы, потому что (1) протестные голоса растащили 5 кандидатов, (2) Мальцев, хоть и обладает узнаваемостью, но также обладает и достаточным антирейтингом в Кировском районе.
 
см. также «На Дальнем Востоке победили губернаторы-единороссы»