Владимир Печёный (в центре) подводит итоги выборов
Владимир Печёный (в центре) подводит итоги выборов
Премьер-министр России Дмитрий Медведев сегодня ночью первыми с победой на выборах поздравил Магаданскую область. Здесь 13 сентября проходили выборы в областную и городскую думы.
 
Дмитрий Медведев ночью провел видеоконференцию с представителями партии «Единая Россия» в регионах. Даем стенограмму:
 
Д.Медведев: Пожалуйста, прошу подключить Магаданскую область.
 
Реплика: Добрый день, Дмитрий Анатольевич! Добрый день, Сергей Иванович (обращаясь к С.Неверову), Борис Вячеславович (обращаясь к Б.Грызлову)! Добрый день, дорогие коллеги! У нас сейчас уже поздняя ночь, полпятого утра.
 
Д.Медведев: Доброе утро прежде всего!
 
Реплика: Мы считаем наши бюллетени, по нашим данным более 50% бюллетеней обработано. Результаты достаточно убедительные: 58% кандидатов от «Единой России» поддержаны в областную думу, 54% - в городскую думу, 100% одномандатников прошли как в городскую, так и в областную думу. Также у нас ещё проходят выборы в органы местного самоуправления, и 76% победили от «Единой России». Выборы конкурентные.
 
В выборах в Заксобрание у нас принимали участие шесть политических партий, в городскую думу административного центра - семь политических партий.
В общем, считаем, работаем, такие у нас сейчас результаты.
 
Д.Медведев: Результаты в общем неплохие. Владимир Петрович (обращаясь к В.Печёному, он кстати, тоже баллотировался областную думу), как у вас настроение, как ощущения от проведённой кампании?
 
В.Печёный: Настроение нормальное, Дмитрий Анатольевич. Я думаю, что все наши партийцы поработали хорошо. <…> Результат в общем-то неплохой.
 
Д.Медведев: Результат действительно неплохой. С другой стороны, не могу с вами не согласиться: кампания была конкурентная, и, собственно, расклад голосов, который в настоящий момент с учётом подсчёта на 21 час с небольшим по московскому времени, это показывает. 21:22 сейчас.
 
Владимир Петрович, я вам желаю хорошего завершения этой сложной избирательной ночи. Завтра с утра вы должны свеженькими прийти на работу и продолжить исполнение обязанностей, имея в виду те задачи, которые стоят перед руководством Магаданской области. Спасибо большое.
 
В.Печёный: Спасибо.
 
Как рассказала секретарь областного отделения «Единой России» Оксана Бондарь, партия на выборах всех уровней выдвинула 203 кандидата, из низ 43 кандидата в Магаданскую областную думу, 55 - в Магаданскую городскую думу, 105 кандидатов в другие органы местного самоуправления.
 
- На выборах в областную думу -100% кандидатов-одномандатников от «Единой России» стали победителями в своих округах, в Магаданскую городскую думу - 60%.  В органы местного самоуправления прошло 76 кандидатов, - сказала Оксана Бондарь.
 
Из кандидатов «Единой России» по одномандатным округам наиболее убедительную поддержку избирателей получили Александр Басанский и Игорь Донцов, которые получили 84% и 71% голосов на своих избирательных участках.
 
Мэр Магадана Сергей Абрамов отметил что, к поддержка колымчан налагает на победителей огромную ответственность, чтобы оправдать оказанное доверие.
 
- Сейчас у нас начало отопительного сезона. Можно было бы пойти по популистскому пути - пустить в дома тепло накануне голосования, но мы сознательно отказались от этого в пользу планового запуска, хотя и начинаем отопительный сезон несколько раньше, чем нас вынуждают погодные условия. Мы продолжим и благоустройство в Магадане, капитальные ремонты домов, словом, сделаем все возможное чтобы магаданцы чувствовали себя комфортно в родном городе. Выборы закончились - дела продолжаются, - сказал Сергей  Абрамов.
 
По данным избирательной комиссии Магаданской области на выборах в Магаданскую областную думу региональное отделение «ЕР» получило 57,6% голосов, «СР» - 13,49% голосов, КПРФ - 11,45%, ЛДПР - 9,99%, «Патриоты России» - 2,02% и КПСС - 1,67%
 
см. также «На Дальнем Востоке победили губернаторы-единороссы»