С января по сентябрь общины морских зверобоев Чукотского автономного округа добыли 77 серых китов. Это на 7 животных больше, чем в прошлом году, передают в правительстве ЧАО.
 
Как сообщил начальник отдела по рыболовству Департамента сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотского АО Сергей Редькин, морские охотники выполнили общую квоту текущего года на 67 %.
 
- Самый высокий показатель добычи китов, по данным на 1 сентября, показала община «Лорино», которая загарпунила 39 морских исполинов. Вместе с тем, ежегодную квоту реализовала только община Иультинского района «Анкальыт», которая добыла трёх китов и ещё одного из резерва региона, - рассказал Сергей Редькин.
 
Напомним, что в целом за 2014 год на Чукотке было добыто 124 серых кита, 4 из которых находились в резерве. Охота продлилась до 21 ноября.
 
Отметим, что с начала текущего года морские охотники добыли 1 309 голов акибы, что составляет 49 % от выделенной квоты, 355 лахтаков (28 %) и 284 моржа (26,5 %). По словам Сергея Редькина, в текущем году охота на морских животных на 12 % продуктивней, чем в прошлом.
 
Добавим, что мясо добытых млекопитающих распределяется внутри общины для пропитания села. Охота на животных разрешена коренным жителям Чукотки в целях обеспечения возможности ведения традиционного вида хозяйственной деятельности, а также сохранения культурной самобытности. Добычу на Чукотке осуществляют 9 территориально-соседских общин Чукотского, Провиденского и Иультинского районов.