На протяжении месяца газета «Моё побережье» писала о том, как жители п. Майского Советско-Гаванского района отстаивали право своих детей на обучение в родной школе. И вот итог - родители одержали победу в суде! На помощь им не пришел никто - ни уполномоченный по правам ребенка Светлана Жукова, ни депутат Законодательной думы Сергей Луговской, ни министр образования Алла Кузнецова…
 
Из номера в номер на страницах газеты выходили одна за другой заметки «Что победит: забота о детях или деньги?» о том, как чиновники от образования, стремясь к оптимизации, решили, что учащиеся 10 класса будут теперь из Майского ездить в школу соседних населенных пунктов: или в п. Заветы Ильича, или в г. Советская Гавань.
 
Родители учащихся почти два месяца писали в различные инстанции: в управление образования и в администрацию Советско-Гаванского района, в министерство образования Хабаровского края, депутату Законодательной думы С.Л. Луговскому (ведь он представляет их район в думе!), уполномоченному по правам ребенка Хабаровского края С.И. Жуковой… Но так и не встретив ни от кого поддержки, они обратились в суд. И выиграли его!
 
Заседание состоялось 31 августа, а 1 сентября, в День знаний, пришло сообщение о решении суда.
 
Татьяна Анатольевна Манютина, мама одного из учащихся, тут же отнесла в школу заявление, но, как было сообщено в редакцию, «на заявлении поставили отказ до вступления решения суда в силу». Вот такая идет борьба за тягу к знаниям.
 
Наконец на «оптимизацию» в образовании в Ванинском и Советско-Гаванском районах обратила внимание и прокуратура Хабаровского края.
 
В редакцию пришло сообщение от и.о. начальника управления по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов Т.В. Дещенко: «В соответствии с п.3.2 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 №45 для рассмотрения по существу в рамках предоставленных полномочий направляется обращение Седых Т.А. по факту закрытия профессионального училища, школы №1 и 10 класса школы №2 в п.Ванино, о сокращении 10 класса школы №15 п. Майский».
 
В конце августа через соцсети я обратилась к краевым журналистам - окажите информационную поддержку, ведь речь идет о помощи детям (на протяжении месяца, кроме «Дебри-ДВ», никого из краевых СМИ эта актуальная тема почему-то не встревожила).
 
Как мне сообщили сегодня из п. Майского родители, им пришло сообщение от корреспондента ДВТРК Татьяны Басниной - телевизионная группа выезжает в район.
 
Татьяна Седых
редактор газеты «Мое побережье», 03.09.15
п. Ванино Хабаровский край
 
см. также:
Что победит в Хабаровском крае: забота о детях или деньги?-3
Что победит в Хабаровском крае: забота о детях или деньги?-2
Что победит в Хабаровском крае: забота о детях или деньги?-1