Шарж
Шарж
Эй, декриминализаторы!
 
Эксперты проекта «Дальневосточные рейтинги» составили рейтинг регионов Дальнего Востока по уровню коррумпированности органов муниципальной и государственной власти за 2014 год, основываясь на официальной статистической информации прокуратур регионов.
 
В общей сложности, в результате работы прокуратуры за 2014 год в Приморском крае, выявлено 7867 нарушений антикоррупционного законодательства на 34766 государственных и муниципальных служащих.
 
Таким образом, в Приморье на одну тысячу государственных и муниципальных служащих приходится 226 нарушений антикоррупционного законодательства.
 
К дисциплинарной ответственности привлечены 2235 человек. При этом возбуждено всего 23 уголовных дела.
 
Отметим, что ближайший сосед Приморья, Хабаровский край, занял предпоследнее место и стал регионом с минимальными показателями коррупции в регионе. Самым не коррумпированным регионом стала Амурская область, в ней на 1 тысячу госслужащих приходится всего 5 нарушений.
 
Напомним, что согласно аналогичному рейтингу коррумпированности регионов ДФО за 2011 год, эксперты проекта «Дальневосточные рейтинги» присвоили Приморскому краю четвертое место в рейтинге коррумпированности. Первое место тогда заняла Сахалинская область, в нынешнем рейтинге она расположилась на втором месте.
 
Напомним также, что по результатам исследования Всероссийской антикоррупционной общественной приемной «Чистые руки» движения «Ассоциация Адвокатов России за права человека» об уровне коррупции в России в период за 2013-2014 годы, Приморский край в федеральном антирейтинге занял «почетное» третье место после Москвы и Московской области.
 
При этом фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг активности правоохранительных органов в отношении высокопоставленных региональных и муниципальных чиновников в 2014-2015 гг. (губернаторы, вице-губернаторы, министры, депутаты ЗС, представители в регионах, руководители представительств федеральных ведомств, главы, заместители глав, главы администраций муниципальных образований - без учета случаев ДТП и бытовых инцидентов). Приморский край занимает в нем лишь 28 место...
 
Гражданское движение по борьбе с коррупцией в Приморском крае «Коррупции Бой», 07.08.15
http://korrupciiboi.ru/news/ej-dekriminalizatory1.html
* * *
 
Рейтинг регионов Дальнего Востока по коррумпированности
 
Рейтинг отражает уровень коррумпированности госорганов регионов Дальнего Востока в 2014 году. Исследование составлено на основе информации предоставленной органами прокуратуры субъектов Дальнего Востока.
 
Рейтинг регионов Дальнего Востока по коррумпированности в 2014 году
Рейтинг регионов Дальнего Востока по коррумпированности в 2014 году

 
В таблице отображено общее количество чиновников государственной и муниципальной власти в субъектах ДФО, и количество нарушений коррупционной направленности на одну тысячу служащих. Для ознакомления также приведено количество возбужденных уголовных дел. В рейтинге указаны семь регионов, Камчатский край и Республика Саха (Якутия) не предоставили необходимую информацию.
 
Приморский край уверено занял первое место в рейтинге коррумпированности регионов Дальнего Востока. В общей сложности в результате работы надзорного органа за 2014 г. выявлено почти 8 тыс. нарушений антикоррупционного законодательства на 34766 служащих. К дисциплинарной ответственности привлечены более 2 тысяч служащих, а под уголовное производство попали всего 23 человека.
 
Сахалинская область заняла второе место. Всего в регионе 2078 правонарушений за 2014 год, из них к дисциплинарной ответственности привлечено 37, а к уголовной 6.
 
Магаданская область, заняла третье место. На 1 тысячу государственных служащих приходиться 146 нарушений законодательства, 367 служащих подлежали дисциплинарной ответственности.  Чукотский автономный округ занял четвертое место. В регионе всего 275 нарушений и шесть уголовных дел.
 
Еврейская автономная область вошла в тройку регионов с самым низким показателем коррумпированности. Всего 56 нарушений на тысячу служащих, Хабаровский край занял предпоследнее место.
 
Амурская область заняла последнее место, став регионом с самыми низкими показателями коррупции, всего 95 нарушений законодательства.
 
Напомним рейтинг отображает лишь официальные показатели коррумпированности.
 
Проект «Дальневосточные рейтинги»
http://dvrate.ru/rejtingi/110-reyting-regionov-dalnego-vostoka-po-korrumpirovannosti.html