ДВРЦ МЧС России выдал предупреждение о возможном возникновении ЧС сразу на четырех территориях Дальнего Востока. Тропический циклон «Чан-Хом», который обрушился на восток Китая, своим хвостом - облачными массивами - задел Приморский и Хабаровский края, Сахалинскую область и  Еврейскую автономную область.
 
По данным Дальневосточного управления Гидрометеослужбы, сегодня, 13 июля на всей территории Приморского края ожидаются сильные дожди с количеством 15-45 мм за 12 часов и менее, местами очень сильные с количеством 50-100 мм за 12 часов и менее. Прогнозируется усиление южного ветра 15-20 м/с, на побережье до 25-30 м/с.
 
Во Владивостоке во второй половине ночи и в первой половине дня 13 июля ожидается очень сильный дождь с количеством 50-80 мм за 12 часов и менее при ветре порывами до 25-30 м/с. На реках края возможен подъем уровня воды на 0,5-2 м, с разливом рек, затоплением пойм, перемывом отдельных участков автодорог.
 
13-14 июля в южных и восточных районах Хабаровского края и на всей территории Еврейской автономной области ожидаются сильные (местами очень сильные) дожди, сильные ливни с грозами (15-49 мм).
 
В этот же период, на территории южных районов о. Сахалин и в Южно-Сахалинске ожидаются сильные дожди с количеством 15-20 мм за 12 часов и менее, местами очень сильные с количеством 30 мм за 12 часов и менее. На реках южных районов ожидается резкий подъем уровня воды на 1-2 м, выход воды на пойму.
 
В связи с этим, по прогнозу специалистов Центра мониторинга и прогнозирования Дальневосточного регионального центра МЧС России, неблагоприятные и опасные погодные явления могут привести к нарушениям в работе всех видов транспорта, увеличению количества ДТП, нарушению в работе объектов ЖКХ, обрывам ЛЭП и связи, повреждениям кровли, падению широкоформатных конструкций и деревьев.
 
В соответствии с прогнозом, силы и средства Главного управления МЧС России по Приморскому и Хабаровскому краям, Сахалинской и Еврейской автономной областям готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации.
 
Главы муниципальных образований, администрации регионов, УВД оповещены о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций. Также налажено взаимодействие с привлекаемыми силами и средствами для ликвидации последствий ЧС, проводится информирование населения.
 
Дальневосточный региональный центр МЧС России рекомендует населению на время действия экстренного предупреждения и неблагоприятных погодных условий принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества. Временно воздержаться от пользования автотранспортом и выезда за пределы населенных пунктов.