В тихоокеанском издательстве «Рубеж» подготовлен к печати первый том антологии, посвященный прозе Приморского края. Этот сборник - первая попытка собрать воедино литературу Дальнего Востока России.
 
Инициатор проекта и главный редактор издательства Александр Колесов заметил:
 
- За последние двадцать лет книги дальневосточных авторов издавались крайне редко и выходили мизерными тиражами. И многие писательские имена сегодня попросту забыты. Из культурного контекста оказался выключен большой пласт, содержащий известные литературные произведения, в свое время прозвучавшие на всю страну. В этом проекте мы соберем воедино лучшие произведения русской литературы о Дальнем Востоке, которая преимущественно вся создана в ХХ веке. Тем самым, надеюсь, устраним многолетний дефицит на книги дальневосточных писателей.
 
Антология литературы Дальнего Востока России будет состоять из десяти томов, каждый из которых посвящен одному из дальневосточных регионов. В двух случаях составители сочли целесообразным объединить в одном томе литературы двух регионов: Магаданская область и Чукотский АО; Амурская область и Еврейская АО.
 
Также в отдельный том выделена дальневосточная поэзия, еще в один - национальный эпос региона. Завершающий десятый том посвящен литературе дальневосточной эмиграции, сформировавшейся в первой половине ХХ века в полосе отчуждения Китайско-Восточной железной дороги.
 
Каждый из томов антологии, помимо текстовых материалов, будет содержать литературоведческие статьи, биографические и библиографические справки, а также своеобразные «фототетради», составленные из портретов писателей и их наиболее известных книг. Оформлением антологии занимался книжный дизайнер, иллюстратор и график Андрей Бондаренко.
 
Среди имен, включенных в антологию, - Владимир Арсеньев, Олег Куваев, Антонина Кымытваль, Иван Басаргин, Юрий Рытхэу, Владимир Санги, Анатолий Ким, Виктор Куллэ, Владимир Христофоров, Николай Санеев, Петр Комаров, Геннадий Лысенко, Виктор Еращенко, Юрий Кашук и другие.
 
По плану издательства все 10 томов антологии будут выпущены летом 2017 года. Всего планируется выпустить 3000 комплектов книг.
 
Заметим, что во Владивостоке проживает один из известных современных писателей - Василий Авченко, автор книги «Правый руль», чья последняя работа, «Кристалл в прозрачной оправе», только что вошла в финал премии «Национальный бестселлер».
 
ГодЛитературы.РФ, 26.06.15
https://godliteratury.ru/events/dalnevostochnaya-literatura-sobrana
 
Кстати
Новосибирские ученые представили идею уникальной библиотеки
 
Проект Сибирской исторической библиотеки будет включать в себя от 50 до 100 томов и бесплатно распространяться по школам и региональным библиотекам.
 
Автор идеи столь масштабного труда - директор Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, сопредседатель РИО Анатолий Деревянко. «Идея Сибирской исторической библиотеки - это моя мечта, - рассказал Анатолий Деревянко. - Все, что издано, все, что написано историками, все это должно быть собрано воедино. Наш многотомный труд должен вобрать в себя все лучшее, что написано о Сибири».