Фрагмент Сихотэ-Алинского метеорита в 274 гр выставлен на продажу
Фрагмент Сихотэ-Алинского метеорита в 274 гр выставлен на продажу
Фрагмент Сихотэ-Алинского метеорита в 274 гр, размером 70х45х25 мм - выставлен в Интернете на продажу. Продавец значится из г. Алчевска* Луганской народной Республики (ЛНР).
 
В пояснении к метеориту указано, что «наш магазин расположена в центре Украины, где нет никаких военных действий». Указана и цена за кусок космического железа - 2,5 тыс. долларов США или 134,6 тыс. рублей.
 
Известно, что метеорит упал в Уссурийской тайге в горах Сихотэ-Алинь на Дальнем Востоке  12 февраля 1947 года. Общая масса осколков оценивается в 60-100 тонн. Собрано более 3500 фрагментов общей массой 27 тонн. Сихотэ-Алинский метеорит входит в десятку крупнейших метеоритов мира. Наконец, район объявлен памятником природы.
 
Оказывается, обломки метеорита, которые лежат на поверхности - не считаются природными недрами. И продавать их можно вполне на законных основаниях, а вот вывозить из страны - не всегда.
 
В Русском обществе любителей метеоритики (РОЛМ) пояснили, что метеориты и их фрагменты могут являться культурными ценностями и вывоз их из страны разрешается только через Министерство культуры РФ. В культурном ведомстве должны выдать разрешение на право вывоза культурной ценности. Все метеориты зарегистрированы в Международном номенклатурном комитете (МНК - The Meteoritical Society).
 
*в мае с.г. горсовет готов был войти в состав Украины.
 
Кстати
В 1976 году сотрудник геологического музея объединения «Донбассгеология» В.В. Кулаковский передал в Комитет по метеоритам АН СССР осколок метеорита весом 144 гр и сообщил, что его нашли в пласте донецкого каменного угля. Возраст угольных пластов составлял 285-340 млн лет. Подобных находок до того момента не было. Метеорит был зарегистрирован, получил название Марьинка и был подробно описан В.П. Семененко. Пресса окрестила его древнейшим метеоритом Земли.
 
В 1983 г. метеорит еще раз проверили, был проанализирован изотоп марганца 53Mn с периодом полураспада 3,7 млн лет. Если метеорит упал 300 млн лет назад, то все изотопы 53Mn уже давно бы вымерли. Оказалось, что они есть и в том же количестве, что в Сихотэ-Алине. Вопрос был исчерпан. Так почти через 10 лет метеорит Марьинка был исключен из каталога метеоритов.
 
Справка
Акт экспертизы метеорита (нажмите, чтобы увеличить)
Акт экспертизы метеорита