К 70-летию окончания Второй мировой войны в крупных городах на Дальнем Востоке, где дислоцированы войска округа, в том числе в Хабаровске и Владивостоке, - пройдут торжественные мероприятия. Об этом сообщил командующий войсками Восточного военного округа генерал-полковник Сергей Суровикин на встрече с министром обороны России Сергеем Шойгу во Владивостоке.
 
Напомним, по традиционной отечественной историографии, Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года с вторжения в Польшу войск Германии и Словакии. В войне участвовало 62 государства и длилась она шесть лет. Сюда же одним из периодов вошла Великая Отечественная война (22 июня 1941 - 9 мая 1945).
 
По итогам Ялтинской конференции СССР обязался перебросить войска из Европы на Дальний Восток и начать масштабное наступление. 8 августа 1945 года СССР объявил войну входившей в нацистский блок стран «оси» Японии.
 
Это единственная война, в которой было применено ядерное оружие - 6 августа на Хиросиму, 9 августа на Нагасаки США сбросили атомные бомбы.
 
Война окончилась 2 сентября 1945 года победой антигитлеровской коалиции. Мирный договор между СССР (правопреемницей - Российской Федерацией) и Японией так и не был подписан. В результате войны ослабла роль Западной Европы в общемировой политике. Главными державами в мире стали СССР и США.