Мэр Охи на севере Сахалина Александр Шкрабалюк отстранен от должности. В отношении него отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по области ведется уголовное дело о превышении должностных полномочий.
 
По версии следствия, в летний период прошлого года глава города, якобы, под влиянием уговоров гендиректора ОАО «ДЭМ» Лёвина, перечислил этой организации бюджетные средства - более 332 млн рублей по муниципальному контракту - на строительство очистных сооружений, при отсутствии на то законных оснований.
 
В рамках расследования указанного уголовного дела следствием предъявлено обвинение Шкрабалюку в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч.1 ст.286 УК РФ, и избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
 
Учитывая, что предельный срок содержания обвиняемого под домашним арестом истекал, следствием в суд было направлено ходатайство о временном отстранении главы от занимаемой должности.
 
Свое ходатайство заместитель руководителя ОРОВД СУ СК РФ по Сахалинской области мотивировал тем, что Шкрабалюк, оставаясь в вышеуказанной должности, может оказать воздействие на сотрудников по службе - свидетелей с целью дачи последними благоприятных для него показаний и иным способом воспрепятствовать производству по делу.
 
Основываясь на изученных материалах уголовного дела, 12 мая Южно-Сахалинским городским судом ходатайство следственного управления удовлетворено, Шкрабалюк отстранен от занимаемой должности главы Охи на весь срок предварительного следствия и в отношении него изменена мера пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
Расследование уголовного дела продолжается.