Депутат Законодательного Собрания Приморского края из фракции «Единая Россия» Артуш Хачатрян - подозреваемый по уголовному делу по факту применения насилия в отношении представителя власти - сегодня был принудительно доставлен сотрудниками УФСБ по Приморскому краю в следственное управление СКР для допроса.
 
Решение о принудительном приводе принято в связи с тем, что подозреваемый неоднократно игнорировал вызовы следователя и предпринял попытку скрыться за границей.
 
В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.
 
Вместе с тем, избрание меры пресечения никак не повлияет на возможность подозреваемого продолжить лечение, в том числе за пределами РФ, по разрешению следователя.
 
Как сообщалось ранее, 1 мая подозреваемый, управляя автомашиной, выезжал с придомовой территории на улице Суханова во Владивостоке, по которой двигались участники демонстрации, посвященной празднику весны и труда. Безопасность демонстрации обеспечивали сотрудники органов внутренних дел.
 
Один из сотрудников полиции предложил водителю прекратить движение, однако водитель, отказываясь подчиняться законному требованию полицейского, совершил наезд на него и полицейский получил травму ноги.
 
После этого инцидента, 6 мая следственное управление СКР по Приморскому краю возбудило уголовное дело в отношении депутата по ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Сам депутат слег в больницу, а во время попытки проехать, он за рулем объяснял свой срочный выезд словами «Я умираю».
 
Расследование уголовного дела продолжается.
 
Как передают местные СМИ, на внеочередном заседании комитета по депутатской этике Законодательного Собрания Приморского края было посвящено инциденту с участием депутата. Но решения пока никакого не принято. Зато неравнодушные горожане уже призывают начать процедуру отзыва мандата у депутата.