Вчера из Хабаровска в Москву рейсом авиакомпании «Трансаэро» UN136 прибыл необычный пассажир - трехмесячная гималайская медведица по кличке Маша.
 
Авиакомпания не только согласилась взять малышку в салон воздушного судна, но и предоставила бесплатный билет сопровождающей медвежонка Наталье Коваленко, которая является специалистом организации «Зоозащита-ДВ».
 
В самолете мишка Маша с любопытством рассматривала салон и пассажиров, которые радовались такой симпатичной попутчице.
 
Большую часть восьмичасового полета, медведица проспала, сообщили в авиакомпании. Во время полета ее несколько раз поили из бутылочки теплым козьим молоком.
 
После приземления самолета, в аэропорту Домодедово медвежонок отправился в свой новый подмосковный дом, где он будет жить в окружении своих сородичей.
 
Медведице с Дальнего Востока предстоит знакомство с новым домом - подмосковным медвежьим приютом. До этого ее воспитывали хабаровские зоозащитники. Новорожденного медвежонка кто-то положил под дверь. Его хабаровской краевой общественной организации «Зоозащита-ДВ». Там предположили, что мама-медведица могла погибнуть от рук браконьеров.
 
Целый месяц дальневосточные активисты движения за права животных вели поиски нового дома для медвежонка. Принять участие в судьбе Маши согласился один из старейших в стране благотворительных фондов защиты животных «Бим». В медвежьем приюте «Хотеичи», расположенном в Московской области, выразили готовность создать все необходимые условия для комфортного проживания медвежонка.