Автономную некоммерческую организацию «Агентство по управлению человеческим капиталом» Минвостокразвития предлагает создать во исполнение п. 3 ст. 32 закона о ТОРах, по которому правительство должно создавать институты развития.
 
В пояснительной записке говорится, что агентство будет решать кадровые проблемы ТОРов «за счет увеличения притока и закрепления населения в ДФО». На его создание потребуется 355 950 тыс. руб., которые должны быть учтены в бюджете на 2015 - 2017 годы и внесены «в качестве взноса РФ в уставный капитал».
 
Организация обязуется «обеспечить трудовыми ресурсами не менее 90% вновь созданных рабочих мест», координировать подбор персонала и процесс переезда граждан, готовить предложения по их обучению. Штатная численность агентства должна составить 65 человек. «Начиная с 2016 года планируется ежегодное снижение расходов на 25% за счет доходов от предпринимательской деятельности»,- говорится в пояснительной записке, а с 2019 года агентство, согласно проекту, перейдет на самоокупаемость.
 
Как пояснили „Ъ“ в Минвостокразвития, взнос РФ пойдет на аренду помещения, закупку оборудования, мебели, выплату зарплаты сотрудникам. Пока не решено, в каком регионе разместится агентство. В случае принятия постановления Минвостокразвития подготовит программу его работы.
 
По словам руководителя Центра социально-экономических проблем народонаселения Ольги Воробьевой, ситуация с кадрами в ДФО катастрофическая: на его территории живет всего 6,2 млн человек. Идею завезти кадры в округ госпожа Воробьева считает трудновыполнимой: «Из российских регионов не поедут, да и нет у нас такого количества лишней рабочей силы. Для мигрантов, особенно из Азии, там нет ни климата, ни работы привычной, ни жилья».
 
С 2013 года действует госпрограмма развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Вступивший в силу 30 марта закон о ТОРах предусматривает для инвесторов налоговые льготы и бесплатную инфраструктуру.
 
В феврале правительственная комиссия утвердила первые три ТОРа - «Хабаровск» и «Комсомольск» в Хабаровском крае и «Надеждинская» в Приморье. По словам главы Минвостокразвития Александра Галушки, запуск только трех ТОРов «даст региону порядка 7 тыс. рабочих мест». К концу апреля правительственная комиссия должна рассмотреть проекты еще шести ТОРов - на Чукотке, в Камчатском и Приморском краях, Амурской области.
 
Директор Центра технологий госуправления РАНХиГС Владимир Южаков уверен, что «агентство по найму рабочей силы - забота бизнеса: он должен сам набирать тех, кто ему нужен, а то чиновники приведут им непонятно кого». Кроме того, считает он, «с этим вполне могут справиться региональные агентства по найму, тем более что вопросы обеспечения мигрантов жильем агентство все равно не решит».
 
Наталья Городецкая,
Коммерсантъ (Хабаровск) №65 от 14.04.2015
http://kommersant.ru/doc/2708182