В минувший четверг сдана в строй вторая очередь строительства в детском парке им. Аркадия Гайдара - мультицентр «Арлекин». Две тысячи квадратных метров занимают аттракционы - от морского боя до гоночных машин. После завершившейся реконструкции парк с большой помпой открыли мэр Александр Соколов, председатель городской думы Сергей Савков и российский боксер Константин Цзю, прилетевший из Австралии. И действительно, получился детский мир – почти «Дисней Лэнд», только с каким-то голубым оттенком.Нажмите, чтобы увеличить

В Интернете на одном из хабаровских сайтов сразу появилось объявление (адрес:http://bbs.gay.ru/regions/khabarovsk): «Итак. Все хорошее имеет продолжение…«Rainbow Project» представляет очередную privat party - «Только для своих». Играет DJ KIWI (резидент gay-клуба «Табу» - Вла-дивосток). Для вас поет - Елена Капитай (Москва). Ведущий вечера (по многочисленным просьбам)- Мама Че! 26 мая в пятницу. А там как всегда! Веселье по полной! В клубе только свои! Строгий faice control, dress cod. C 21.00 до утра. Вход 300 руб. + free drink. Ул. Льва Толстого, 2. Ночной клуб «Nec». Бронировании столиков и заказ билетов по тел. 77-09-67. SMS INFO: +7-904-220-28-65».

На самом деле, ночной клуб «Nec» – самый обычный, его афиши вывешены даже на популярном городском сайте moigorod.ru (http://www.nochnaya.ru/afisha/?eid=99914058), но ни о каких закрытых вечеринках там нет и речи. Наверняка чиновники знали на открытии детского парка, о существовании ночного клуба в парке им. Гайдара, но вот знали ли о тайных вечерях?..

Позвонив по номеру, указанному в объявлении, мне ответил милый женский голос:

- Откуда вы узнали, что у нас намечена вечеринка на пятницу? У вас есть пригласительный?

- Нет, - говорю я. - А где его можно получить?

- Раз у вас его нет, то нигде не получите. Вы вряд ли попадете в наш клуб. Он всего рассчитан на сто человек. У нас «faice control», т.е. когда на входе стоять люди и отбирают: кто может находиться в нашем клубе, а кто нет. Вас, к сожалению, без пригласительного, не пропустят.

- Почему?

- Потому что промоутер (организатор, который арендует у нас зал), формирует свою тусовку. Приходите в любой другой день, мы будем рады вас видеть.

- А с девушкой можно придти?

-  Да, кроме пятницы.

- А что же у вас в пятницу за «день закрытых дверей»?

- Я же говорю – вечеринка для своих?

- Для геев, что ли? – уточняю…

Девушка повесила трубку…

Как сказал Костя Цзю на открытии парка, что он должен стать прекрасным местом для семейного отдыха. «Если бы я жил не в Австралии, а в Хабаровске, я бы со своими детьми приходил сюда каждый день», - заявил спортсмен. Константин – отец троих детей, и, по его словам, он рад за хабаровских ребятишек, которые могут отдыхать в таком прекрасном месте.

Мэр дополнил гостя, сказав, что на реконструкцию парка было потрачено около 400 миллионов рублей, из них 320 миллионов – средства инвесторов.

Это инвестиционный проект, одновременно социально-коммерческий - детище департамента муниципальной собственности администрации Хабаровска которое обоюдовыгодно и муниципалитету и бизнесу и «своим». Теперь и у них будет место где встречаться. До сих пор  Хабаровск оставался единственным городом на Дальнем Востоке, где не было гей-клубов. Теперь седьмая столица заимела все атрибуты столичной жизни?

Алексей Карнов.