Сегодня, 30 марта, вступил в силу Федеральный закон №473-ФЗ «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации». Он определяет правовой режим новых экономических зон, меры государственной поддержки и порядок деятельности на данных территориях.
 
В феврале были утверждены первые три территории опережающего развития в Приморье и Хабаровском крае - ТОР «Хабаровск», «Комсомольск» и «Надеждинская». В апреле на правительственную подкомиссию планируется вынести решение о создании еще нескольких площадок в регионах Дальнего Востока.
 
Как пояснили в Минвостокразвития, закон определяет территорию опережающего развития (ТОР) как части субъекта РФ, на которой, в соответствии с решением правительства, установлен особый правовой режим осуществления предпринимательской и иной деятельности в целях формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций, обеспечения ускоренного социально-экономического развития и создания комфортных условий для обеспечения жизнедеятельности населения.
 
Финансирование создания инфраструктуры ТОР осуществляется за счет средств бюджетов федерального, регионального и местного уровней, а также внебюджетных источников.
 
В первые три года подобные территории, сроком до 70 и более лет, могут создаваться только на Дальнем Востоке. Затем это ограничение будет снято. Уполномоченным федеральным органом по созданию территорий опережающего развития на Дальнем Востоке является Минвостокразвития. При выборе учитываются экономико-географические характеристики, привлекательность площадок для инвесторов, стоимость необходимой инфраструктуры.
 
Как отметил глава Минвостокразвития Александр Галушка, «мы активно готовились к вступлению в силу нового закона и работали на опережение».
 
При Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона сформирована межведомственная подкомиссия для рассмотрения инвестиционных проектов и отбора территорий опережающего социально-экономического развития.
 
Разработчиком закона выступило Минвостокразвития. Закон был принят в конце прошлого года, со сроком вступления в законную силу через 90 дней.