Татьяна Тернопольская
Татьяна Тернопольская
Собрание депутатов Хабаровского района приняло решение о назначении временно исполняющего обязанности главы района в связи с оставлением поста Владимира Фетисова - начальника управления архитектуры и землепользования.
 
Депутаты назначили врио главы Хабаровского района Татьяну Тернопольскую - заместителя главы администрации района по соцвопросам с 14 марта.
 
Напомним, год назад, 5 марта 2014 года собрание депутатов Хабаровского района приняло решение о назначении врио главы района - первого заместителя главы и начальника управления архитектуры и землепользования Владимира Фетисова.
 
Он, кстати, назначен на эту должность немногим больше года, в конце декабря 2013 года, сменив первого замглавы и начальника управления архитектуры и землепользования Олега Чурсина - тот ушел добровольно в отставку. Сам г-н Чурсин тогда прокомментировал СМИ, что сдал полномочия по состоянию здоровья (19 декабря 2014 года Олег Чурсин выздоровел и распоряжением губернатора края назначен министром строительства Хабаровского края). А Владимир Фетисов еще до января прошлого года занимал должность управляющего ООО «Хабаровским сельскохозяйственным рынком ДВ».
 
Что касается самого главы Хабаровского района Владимира Алешко - на период следствия по двум уголовным делам он временного отстранен от должности. А без его подписи оказалось, что ни одно дело в районе нельзя сделать.
 
Напомним, в январе 2014 года сотрудниками Главного управления МВД России по ДФО выявлен факт превышения должностных полномочий главой Хабаровского района.
 
По версии следствия, подозреваемый причастен к совершению незаконных действий, связанных с изменением категории и вида разрешенного использования земельного участка, относящегося к землям особо охраняемых территорий (рекреационного назначения) в санатории «Дружба» и последующему отчуждению его в собственность физическим лицам, которые под видом использования участков для ведения дачного хозяйства - фактически приступили к строительству индивидуальных жилых домов (коттеджной застройки). Следственным управлением СКР по ДФО возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.286 УК РФ.
 
Второе уголовное дело было возбуждено в отношении главы по аналогичной статье - ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии следствия, в апреле 2010 года глава своим распоряжением якобы передал в аренду компании «Фонд жилищного строительства», учредителем которого выступил департамент муниципальной собственности администрации Хабаровска, восемь участков земли для базы отдыха.
 
В отношении главы избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. К концу прошло года, Главк МВД и СУСК ДФО ликвидированы.
 
Впрочем, в районе все равно 13 сентября грядут выборы. Хотя отстраненный глава Владимир Алешко вполне может баллотироваться до приговора (если, конечно, дело дойдет до суда) и стать снова главой. Эксперты не исключают, что в предвыборную кампанию может включиться и действующий депутат Законодательной думы Хабаровского края Егор Калинин, который несколько лет поработал в администрации Хабаровского района, и считается протеже нынешнего подозреваемого главы.