Скачать файл "... на уроке"... на уроке
(flv, 4Мб)

Сегодня для выпускников средних школ Якутска прозвучал последний звонок: срок учебного процесса сокращен в связи с предстоящими IV Международными играми «Дети Азии». И сегодня же на местном сайте joker.ykt.ru был размещен видеосюжет (предлагаем его вашему вниманию), который приводит в шок каждого, по крайней мере, взрослого, и вызывает вопрос: что же происходит в наших школах?

 

Как стало известно корреспонденту ИА SakhaNews, зафиксированное на видео происходило на уроке русского языка в 9 «г» классе школы №10 г.Якутска. Видеосюжет стал шоком и для руководства школы: учитель русского языка, по словам завуча, ранее не жаловалась на поведение учеников.

 

Мы еще вернемся к этому видеосюжету, пока же воздержимся от комментариев: их так много, что на joker.ykt.ru прекратили их размещение.

 

ИА SakhaNews.

-------

 

Скандал получился, но не тот, на который рассчитывали инфантильные подростки

 

ИА SakhaNews. Дурной пример заразителен. Модное увлечение снимать на видео шокирующие сюжеты добралось и до Якутии. Школьники из 9 «г» школы №10 Якутска выбрали, на их взгляд, беспроигрышный вариант – показать и доказать свое превосходство над теми, кто, по их мнению, является источником их главных проблем, – учителями. Учительница в видеосюжете явно не из тех, кто может в ответ на хамство рявкнуть, словом, мишень выбрали верную, с точки зрения замысла.

 

В коротком видео видно, как великовозрастный недоросль оскорбляет женщину - словами, действиями пытается спровоцировать учительницу на ответную реакцию. И, что страшно, все это с полного одобрения своих одноклассников, еще и подначивающих его. Детки дают советы, как «достать» учительницу.

 

И ведь эту «бомбу» кто-то специально придержал пару дней, чтобы она «взорвалась» аккурат в праздник… Весть быстро облетела Якутск и вернулась уже неузнаваемой сплетней: «Это правда, что у вас учительница детей обругала матом?». Ничего не подозревающие учителя после торжественной линейки были просто шокированы этой новостью, а школу начали «бомбардировать» корреспонденты местных СМИ, представители различных государственных инстанций…

 

Конечно, не той реакции ожидали инфантильные детки, показанные в видеосюжете. Хотелось-то блеска, славы… «Супермэн» уже сейчас серьезно раскаивается, если не от осознания мерзости своего поступка, то, по крайней мере, от ощущения неприятностей, которые его ожидают. Да, сейчас самое время патетически воскликнуть: «Вай-вай, какой плохой мальчик! Ах-ах, как плохо воспитали его родители и какая ужжжжасная школа – не в состоянии защитить своих учителей, что уж говорить про детей…». Как было бы просто все разложить по полочкам: деткам – ата-та, родителям моральную порку, а всех начальников поснимать к черту – и дело с концом! Ах, да, еще придать приличествующую случаю скорбную физиономию и произнести с пафосом: «Общественность дала этому вопиющему случаю негативную оценку…».

 

Ну, начнем с семьи. Мамы у парня нет. Есть бабушка, которая, что называется, пашет на своей работе с утра до вечера. Отец самоустранился от воспитания, как это часто бывает… Трудно, да, но бывает и похуже. Словом, семья среднестатистическая… Состоит на школьном учете, хулиганистый, да, но без криминала… Что показательно, в первый момент, реакция у парня была: «А че я такого сделал?! А потом раскаяние… Ну, не знает, не осознает он, границы дозволенного размыты до бесконечности - не знает он, что это плохо. Не ненависть двигала, не желание отомстить, а вот, так просто хотелось ржачку, веселье устроить, прославиться – и все. И все!!! Вот что страшно! Выросло новое поколение, которое ради забавы может оскорбить, унизить, чтобы… хоть как-то развлечься! Они не ведают, что творят, им неизвестно, что такое чужая боль – ну, нет у нашего нового поколения такого органа чувств.

 

Учителя недоглядели? Так и хочется «бросить камень», булыжник запустить в чью-то повинную голову - наказать виновных. Ох, уже эта школа совсем воспитанием наших отпрысков не занимается…

 

Детишки после торжественной линейки давно разошлись по домам, а педагоги, понятное дело, «принимали удар - массированную атаку СМИ на себя». Корреспондент ИА SakhaNews побеседовал сначала с директором, затем, к разговору один за другим стали присоединяться и другие учителя. Их реплики и мнение о том, что случилось, мы цитируем.

 

«Для нас это было настолько неожиданно – линейка, последний звонок, столько всего хорошего, и вдруг все перечеркнули».

 

«Бывает, ребята шумят, грубо ответят, случается, нецензурно выражаются, сами того не замечая, но такой вопиющий случай впервые. Такое без внимания не оставим»… «Это самое настоящее хамство, хулиганство» .

 

«Этот мальчик полностью довлеет над всеми. Его воспитывает одна бабушка, уже 35 лет работает на скорой помощи, нечасто его видит, он сам себе предоставлен».

 

«Второй, который его подначивал и потом снимал на видео, этим часто занимается, снимает и размещает в Интернете, явно провоцировал, чтобы видеосюжет получить».

 

«Они провоцируют учительницу, чтобы она закричала. Но учительница никоим образом не показала свое раздражение и только в конце сказала: «Ты что делаешь?!» и сразу все прекратилось, потому что снимать-то нечего!»

 

«Жаль, что она не пришла не сказала: «Меня оскорбили», она ни словом не обмолвилось, а ведь это произошло в понедельник, а сейчас среда… Знаете, если бы учительница пришла и сообщила об этом…. Мы всегда разбираем такие ситуации, неважно по отношению к ученику несправедливость, либо по отношению учителю – мы приглашаем родителей, ставим в известность, доводим до сведения».

 

«Почему молчали, поинтересовались у детей. Девчонки побаиваются. Если бы ему сказали, то услышали то же самое в ответ. В классе с ним большинство детей не общается ».

 

«Вначале реакция была такая: «Че такого? Ну, че такого я сделал?», а потом, когда увидел реакцию в комментариях к ролику в Интернете, – он испугался, готов был просить прощения».

 

«Во всех классах будет проведена работа. Есть предложение, чтобы он снова записал себя на видео и публично извинился . Кстати, он уже в Интернете, в комментариях, принес свои извинения».

 

«Между учителем и учеником раньше всегда существовала дистанция, но мы подпустили к себе учеников настолько близко, что в результате, похоже, получили панибратские отношения. Откуда это идет? От отношения к учителям в обществе». «Идут нападки на учителей в обществе. Почему позволяют очернять учителей? Тот же Малахов в своей передаче «Пусть говорят» в День учителя говорил ужасные вещи…».

 

«Посмотрите, в какие рамки поставили учителей – в зависимость от количества детей, от того, кто, что сказал, двойки лишний раз не поставишь. Идет нагнетание в обществе, родители могут написать в ГУНО – могут запросто на пять лет диплома лишить, оштрафовать до миллиона по новому закону - разве это не повод для какой-то ребячьей «шутки»?».

 

«Девочка одна заявила: а мои родственники мне сказали – ты все записывай на диктофон. Если мне что-то не понравится, я запишу и на видео в Интернете размещу» - это похоже на шантаж!…

 

«Исключить из школы не имеем права, только вынести порицание и родителям сообщить, так ведь еще и шантажируют – только попробуйте родителям сообщить!».

 

«Чуть-чуть повысишь голос, а ребенок считает, что на него кричат – это очень тонкая вещь». «Сейчас, получается, учитель - ничтожество, которое можно растоптать»…

 

«Учитель - бесправный человек, он не может повысить голос, не имеет права, ему тут же скажут, почему вы кричите». «Проблема в том, что учителя сейчас опустили ниже плинтуса".

 

«Мы обычные люди, нас не надо возносить на пьедестал, но хочется , чтобы к нам относились с уважением - и родители, и дети, потому что мы все-таки хотим, чтобы дети были счастливы».

 

По большому счету, неважно, в какой школе это произошло, и как фамилия ученика, пытавшегося унизить учителя. Вы в своем-то чаде уверены? Не подкинет он полешко в горящий костер инквизиции? Помните выражение: «О, святая простота!», а как возникло, знаете? Когда инквизиторы разожгли свой очередной «праведный» костер, чтобы сжечь еретика-философа, старушка, божий одуванчик, пришла возле этого костра погреться – день-то был ненастный, вот она и подкинула полешко, чтоб горел костер шибче. Бедный философ только и успел крикнуть: «О, святая простота!»….