Владимир Левкин. Фото: Амурская служба новостей.
Владимир Левкин. Фото: Амурская служба новостей.
Сегодня, 28 января, «Амурской правде» стала известна официальная версия тройного убийства и самоубийства, произошедшего вчера в амурском управлении Центробанка. Как выяснилось, попавший под сокращение замначальника амурского ЦБ Владимир Левкин сначала застрелил на первом этаже офиса начальника одного из отделов Валерия Смагина.
 
Потом поднялся на второй этаж, где в кабинете расстрелял замначальника управления Татьяну Рахилову, исполнявшую обязанности руководителя амурского ЦБ, а также начальника одного из структурных подразделений Светлану Федотову.
 
После этого покончил с собой, взорвав гранату. Между тем на фоне отсутствия официальных заявлений правоохранительных органов предположения о деталях случившейся трагедии множились и привели к появлению нескольких версий произошедшего. «Амурская правда» собрала их все вместе.
 
Версии убийства:
 
1. Троих расстрелял, себя взорвал
 
Подробности официальной версии убийства смогла узнать газета «Коммерсант». Издание пишет, что трагедия произошла около 17.30 по местному времени. Владимир Левкин беспрепятственно попал на работу с карабином «Сайга-410» и гранатой. В коридоре первого этажа застрелил Валерия Смагина, отвечавшего за безопасность в управлении. Через пару минут убийца поднялся в кабинет и. о. руководителя Татьяны Рахиловой.
 
Там же находилась начальник одного из отделов Светлана Федотова. Левкин расстрелял их, а затем покончил с собой, взорвав прижатую к телу гранату. По главной версии следствия, трагедия напрямую связана с проблемами на службе. Владимир Левкин конфликтовал с Татьяной Рахиловой. Следствие полагает, что непосредственной целью нападения являлась именно начальник управления, а двое других сотрудника ГУ ЦБ стали случайными жертвами.
 
2. Одного расстрелял, двоих и себя взорвал
 
Из неофициального источника, близкого к областному ЦБ, «Амурской правде» удалось вчера узнать еще одну версию произошедшего. По ней Владимир Левкин сначала застрелил руководителя одного из отделов Валерия Смагина в его кабинете. После этого двух женщин - замначальника управления Татьяну Рахилову и начальника структурного подразделения Светлану Федотову - загнал в кабинет, где и подорвал их и себя с помощью гранаты.
 
3. Всех взорвал
 
В первые минуты после трагедии сообщалось, что в здании удерживали заложников. По словам ставших очевидцами ЧП сотрудников, сначала прозвучал взрыв, возможно, была брошена граната. От этого взрыва и погибли трое коллег Владимира Левкина.
 
«Левкин был спокойным и интеллигентным человеком»
 
Уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 105  «Убийство двух или более лиц» было возбуждено в тот же день, 27 января. По словам знавших Владимира Левкина при жизни, он был спокойным и интеллигентным человеком. С одной из убитых коллег у Владимира Левкина давно были напряженные рабочие отношения. С 1 февраля он должен был покинуть управление в связи с кадровыми сокращениями. Сейчас амурский ЦБ реорганизуют - управление должно стать отделением Дальневосточного управления Центробанка.
 
На сегодняшний день официальное заявление для СМИ правоохранительные органы до сих пор не сделали и отказываются от каких-либо комментариев. Достоверные подробности трагедии АП надеется узнать в ближайшее время.
 
По неофициальной информации, Владимиру Левкину предложили перейти на должность дворника при управлении. Как пишет «Коммерсант», накануне трагедии Татьяна Рахилова предложила своему заму небольшую компенсацию в связи с сокращением и должность с окладом около 20 тысяч рублей. На новую работу и понижение оклада Владимир Левкин сначала согласился.
 
У совершившего тройное убийство и самоубийство благовещенца остались безработная жена и парализованная дочь, а у одной из погибших женщин - дочь-пятиклассница.
 
«Амурская правда», 28.01.15
http://www.ampravda.ru/2015/01/28/054740.html
* * *
 
Амурская полиция отказалась комментировать тройное убийство в Центробанке
 
Сегодня, 28 января, в Благовещенске прошла пресс-конференция амурского управления УМВД, на которой подвели итоги за прошедший год. Журналистов, пришедших на встречу с главным полицейским Приамурья Николаем Аксеновым, прежде всего интересовали подробности вчерашнего тройного убийства и самоубийства в амурском Центробанке.
 
Но глава амурской полиции Николай Аксенов категорически отказался комментировать вчерашнее ЧП. «Там работают следователи следственного комитета, и в связи с этим все вопросы по происшествию, прямые и косвенные - к следственному комитету», - заявил он.
 
«Амурская правда», 28.01.15
http://www.ampravda.ru/2015/01/28/054735.html
* * *
 
Трагедия в Благовещенске
 
В Благовещенске произошла трагедия… Действительно Страшная, не только в масштабах города или региона. Новость из Приамурья шокировала всю страну. И я здесь не исключение, у самого в голове не укладывается, как такое могло произойти?!
 
В момент глубочайшего горя скорблю вместе со всеми родственниками, друзьями, коллегами, со всеми, кого коснулась эта беда. Сейчас в минуты трагической утраты важно собраться с силами, с духом и постараться вытерпеть это ужасное испытание.
 
Убиты три человека. Предполагаемый убийца покончил с собой. Все обстоятельства ЧП устанавливают соответствующие структуры. Много сейчас появляется разных данных, слухов. Нужно избежать спешных выводов и решений.
 
Детали и подробности произошедшего мы еще узнаем, но главное очевидно уже сейчас - в обычный будничный вечер в центре города произошло тяжкое преступление с применением оружия.
 
Самый первый приходящий на ум вопрос - как человек с оружием прошел в хорошо охраняемое здание? Внутренние инструкции по безопасности многих режимных объектов устарели и не отвечают современным требованиям. Конечно, эти инструкции нужно менять. Сделать выводы сотрудникам всем без исключения общественных заведений, в которых предусмотрены пункты пропуска, просто необходимо! К сожалению, сегодня мы на практике убедились, что ситуации бывают самые неожиданные, а последствия самыми трагическими, непредсказуемыми.
 
Есть здесь и еще один, более тонкий аспект. Уверен, что отчаявшегося человека с оружием можно было бы не просто остановить, но и саму ситуацию до такого развития событий не доводить. Руководителям любого уровня и любых структур нужно крайне взвешенно и аккуратно относиться к решению кадровых вопросов. Особенно когда речь касается сокращений, увольнений сотрудников не по их вине, а из-за сложившейся по объективным причинам ситуации. За исключением случаев, когда требуется административное воздействие или взыскание.
 
Это всегда стресс, потеря уверенности в завтрашнем дне, вынужденная необходимость искать новое место работы. К таким переменам, в силу характера или жизненных обстоятельств, готовы далеко не все. Особенно, когда сотрудники посвятили большую часть своей жизни предприятию, на котором добросовестно трудились в течение долгих лет. Только крайне уважительное отношение руководства, обеспечение посильной психологической и финансовой поддержки в сложных ситуациях поможет избежать возможных конфликтов и вспышек гнева.
 
При этом, конечно, еще раз подчеркну, что нет никаких оправданий подобным действиям, в каком бы состоянии и в какой бы ситуации человек ни оказался.
 
К сожалению, ни кадровая служба Центробанка, ни руководство отделения все эти вопросы по сокращению и поиску мест новой работы никак не выносили на обсуждение с властью. Уверен, что специалисты, попавшие под увольнение, могли бы быть востребованы на другом, достойном их профессионального опыта и знаний месте, нужно было лишь задаться этим вопросом и найти альтернативный вариант. Поэтому после этой драмы всем нам следует сделать выводы, чтобы не допускать подобных трагедий впредь.
 
Олег Кожемяко,
губернатор Амурской области
 
ИА «Порт Амур», 28.01.15
http://portamur.ru/blogs/kozhemyako/tragediya-v-blagoveschenske.html
 
Комментарии
 
Марина Соловьева 28.01.2015 15:11:00
 
«По данным «желтой прессы» бывший глава ЦБ Корнилов (некоторое время назад он ушел с поста главы ЦБ по Амурской области на пенсию. Должность нового начальника прочили как раз Левкину, но повышение получила замначальника управления Т. Рахилова) в год получал 9,9 млн рублей. Сведений о доходах его заместителей нет, но, исходя из этой цифры, уровень зарплаты можно себе представить…
Деньги заменили ВСЕ. Люди перестали быть людьми».

* * *
 
О событиях в ГУ ЦБ по Амурской области
 
Георгий Лунтовской, первый заместитель председателя Банка России:
 
- Мы расцениваем событие в Благовещенске как ужасную трагедию. Сейчас на месте работают сотрудники правоохранительных органов, которые установят все обстоятельства произошедшего. Мы выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших сотрудников и окажем помощь их семьям.