В Амурской области за превышение должностных полномочий осуждены два сотрудника Тындинского линейного отдела МВД России на транспорте.
 
Как рассказала старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ (по взаимодействию со СМИ) Оксана Полшакова, в ночь с 21 на 22 октября 2011 года двое оперативных сотрудников уголовного розыска Тындинского линейного отдела МВД России на транспорте, находясь при исполнении должностных полномочий, в целях повышения показателей раскрываемости преступлений, пытаясь склонить двух граждан к даче признательных показаний, применили к ним физическое насилие.
 
Судом оперативники признаны виновными по п.«а», ч.3 ст.286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий).
 
Приговором Тындинского районного суда Амурской области виновным назначено наказание соответственное в виде 4-х и 3-х лишения свободы условно, с испытательным сроком 2,5 года. Приговор в законную силу не вступил.
 
По данному факту начальником управления на транспорте МВД России по ДФО была назначена служебная проверка, по результатам которой три должностных лица Тындинского ЛО МВД России на транспорте привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, один полицейский уволен из органов внутренних дел РФ.