Инвестор готов погасить банку ВТБ многомиллионный долг лесозаготовительного предприятия «Аркаим». Таким образом, это должно остановить иск кредитора-банка, который он подготовил в арбитражный суд. Ответчиком в документе значится правительство Хабаровского края, которое дало госгарантию в рамках кредитного соглашения с «Аркаимом».
 
В правительстве края заверили, что до конца первого квартала 2015 года будут погашены долги «Аркаима» и на его базе появится крупнейший дальневосточный деревоперерабатывающий холдинг.
 
Между тем, как пишет «Газета.Ru», ВТБ намерен взыскать почти 600 млн рублей с Хабаровского края. Поводом для обращения госбанка в суд стала госгарантия, которую правительство края выдало в 2009 году под кредит с «Аркаимом».
 
По словам зампреда правительства края - министра природных ресурсов Василия Шихалева, сегодня предприятие работает не в полную загрузку в одну смену. Продолжается выпуск отдельных видов продукции. Но ситуация с «Аркаимом» находится на контроле местных и федеральных властей.
 
- После подписания соглашения с инвестором на уровне правительства РФ предприятие будет выведено из процедуры банкротства, - уверен Василий Шихалев. - Финансовые вливания инвестиционной компании позволят «Аркаиму» в установленный срок самостоятельно выплатить кредит, взятый у банка ВТБ под гарантии правительства края. Инвестор выступит гарантом нормализации работы и дальнейшего развития производства. Планируется, уже во втором квартале 2015 года увеличить объемы выпуска продукции.
 
По поручению губернатора в правительстве Хабаровского края создана специальная комиссия по финансовому оздоровлению предприятия, которую возглавляет 1-й зампред правительства края по экономическим вопросам Александр Левинталь.