Прокуратура Еврейской автономной области
г. Биробиджан
В редакцию электронного периодического издания «Дебри-ДВ»
 
В соответствии с поручением управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе информирую о результатах проверки размещенной электронным периодический изданием «Дебри-ДВ» в сети Интернет статьи «Факты отказа в господдержке пострадавшим от наводнения в ЕАО взял на контроль ОНФ».
 
Установлено, что в прокуратуру области обращения от Общероссийского народного фронта о проведении проверки по фактам отказа в государственной поддержке пострадавшим от наводнения в ЕАО гражданам не поступали.
 
Вместе с тем, прокуратурой области совместно с прокуратурой г. Биробиджана по результатам проведенного мониторинга состояния законности и поступивших в сентябре 2014 года обращений жителей г. Биробиджана с августа 2014 года организована проверка по фактам нарушений при предоставлении государственной поддержки в виде выплаты денежных средств на приобретение жилья либо предоставления жилья взамен утраченного для жителей домов, расположенных в г. Биробиджане.
 
Согласно актам обследования и заключениям межведомственной комиссии мэрии г. Биробиджана помещения индивидуальных и многоквартирных домов, в частности по ул. Транспортной, Гоголя, Ульяновской и др., признаны непригодными для проживания.
 
В связи с этим, на основании заявлений проживающих в указанных домах граждан, мэрией г. Биробиджана в ОГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Еврейской автономной области» и управление архитектуры и строительства правительства ЕАО направлены документы для включения граждан в списки на получение мер государственной поддержки и предоставления иных межбюджетных трансфертов на строительство (приобретение) жилья взамен утраченного.
 
ОГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Еврейской автономной области» и управлением архитектуры и строительства правительства ЕАО документы мэрии г. Биробиджана возвращены. Причиной возврата послужило отсутствие в актах обследования и заключениях межведомственной комиссии о признании жилого помещения непригодным для проживания причинно-следственной связи физического износа дома с воздействием крупномасштабного наводнения 2013 года.
 
В связи с этим, мэрией г. Биробиджана жители указанных домов были уведомлены о принятом ОГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Еврейской автономной области» и управлением архитектуры и строительства правительства ЕАО решении.
 
В целях защиты прав граждан прокуратурой области и прокуратурой г. Биробиджана в суд направлено 30 заявлений о признании права пострадавших граждан на получение мер государственной поддержки. В настоящее время 7 заявлений рассмотрено и удовлетворено.
 
Кроме того, по указанным фактам прокурором области в адрес губернатора ЕАО 13.08.2014 направлена информация о состоянии законности при реализации мер государственной поддержки гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, вызванной крупномасштабным наводнением на территории Еврейской автономной области.
 
Также информирую, что прокуратурой области по результатам мониторинга применения региональных нормативных правовых актов, установлено, что отдельные положения постановления правительства ЕАО от 30.09.2013 № 511-пп (в редакции постановлений правительства ЕАО от 28.11.2013 № 636-пп, от 06.06.2014 № 280-пп) «Об определении перечня домовладений, подтопленных (затопленных) на территории Еврейской автономной области в результате крупномасштабного наводнения в 2013 году» противоречат законодательству.
 
В нарушение требований федерального и областного законодательства в Перечень домовладений Еврейской автономной области, подтопленных (затопленных) в результате крупномасштабного наводнения в 2013 году, утвержденный постановлением правительства Еврейской автономной области от 30.09.2014 № 511-пп, не включены все объекты затопления (подтопления), определенные проведенными в установленном порядке обследованиями жилых помещений.
 
Так, в данный перечень включены, в том числе, домовладения, расположенные на территории муниципального образования «Город Биробиджан». Однако, многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу г. Биробиджан, ул. Ульяновская, 11, в данном нормативном правовом акте отсутствует.
 
При этом факт подтопления указанного дома подтверждается заключением межведомственной комиссии муниципального образования «Город Биробиджан», подготовленным по результатам проведенного в соответствии с Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» обследования.
 
Согласно заключению межведомственной комиссии муниципального образования «Город Биробиджан» о признании жилого помещения пригодным (непригодным) для постоянного проживания от 08.05.2014 № 15, помещения многоквартирного дома 11 по ул. Ульяновской в г. Биробиджане, получившие повреждения в результате подтопления 2013 года, являются непригодными для проживания.
 
На основании указанных сведений мэрией г. Биробиджана в правительство Еврейской автономной области было направлено письмо с просьбой внести изменения в постановление правительства Еврейской автономной области от 30.09.2014 № 511-пп, включив жилой дом, расположенный по адресу г. Биробиджан, ул. Ульяновская, 11, в перечень подтопленных в результате крупномасштабного наводнения в 2013 году территорий. Однако дополнения в постановление правительства Еврейской автономной области внесены не были.
 
В связи с чем, прокурор области 19.09.2014 обратился в суд Еврейской автономной области с заявлением о признании постановления правительства ЕАО от 30.09.2013 № 511-пп (в редакции постановлений правительства ЕАО от 28.11.2013 № 636-пп, от 06.06.2014 № 280-пп) «Об определении перечня домовладений, подтопленных (затопленных) на территории Еврейской автономной области в результате крупномасштабного наводнения в 2013 году» противоречащим федеральному законодательству и недействующим в части не включения в Перечень домовладений, подтопленных (затопленных) на территории Еврейской автономной области в результате крупномасштабного наводнения в 2013 году, многоквартирного дома 11 по ул. Ульяновской в г. Биробиджане, ЕАО. Заявление находится на рассмотрении.
 
14.10.2014 заместителем прокурора области проведено заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению законности в процессе деятельности по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения, на котором рассмотрен вопрос «Об обеспечении жильем жителей г. Биробиджана, пострадавших от крупномасштабного наводнения 2013 года, в том числе исполнении судебных решений».
 
Ситуация по предоставлению государственной поддержки по обеспечению жильем жителей домов г. Биробиджана находится на постоянном контроле прокуратуры области.
 
Начальник отдела прокуратуры области
Д.В. Болгов