Порядка 20 тысяч человек приняли участие в мероприятиях Дня тигра во Владивостоке 27-28 сентября. В этом году впервые на Дне тигра за заслуги в деле сохранения дикой природы наградами Президента РФ отмечены сотрудники охотнадзора, управления внутренних дел и Дальневосточной оперативной таможни.
 
В 2014 году - это уже 15-й по счету, ежегодный День тигра
В 2014 году - это уже 15-й по счету, ежегодный День тигра

 
Одним из значимых событий праздника стала передача сертификата на автомобиль на сумму 1,3 млн рублей от WWF России Сихотэ-Алинскому заповеднику.
 
От имени сторонников WWF его торжественно вручил в День тигра директору Сихотэ-Алинского заповедника Дмитрию Горшкову директор WWF России, Заслуженный эколог РФ Игорь Честин.
 
- Организация эффективной охраны тигра на севере Приморского края на сегодняшний день - один из приоритетов WWF России. В результате нескольких многоснежных зим на этих территориях отмечается снижении численности копытных животных, а кроме того, по данным мониторинга, и снижение численности хищника на отдельных модельных площадках, - отметил Игорь Честин.
 
По его словам, борьба с браконьерством - очень непростая работа. Инспектора, которые стоят на страже тигра, должны быть обеспечены необходимым оборудованием, высокопроходимой техникой и в целом ощущать поддержку общества.
 
- Надеюсь, наша помощь скажется на увеличении численности тигра, и мы увидим это по результатам единовременного учета тигра, который состоится в России зимой 2014/2015 года, - отметил он.
 
В этом году при поддержке Фонда уже начала действовать объединенная оперативная группа национального парка «Удэгейская легенда» и Сихотэ-Алинского заповедника.
 
Сейчас благодаря сторонникам WWF, приобретен еще один автомобиль, который поможет укрепить материальную базу заповедника.
 
- Сихотэ-Алинский заповедник - крупнейший в ареале тигра, в связи с чем его охране надо уделять особое внимание. По данным фотоловушек сейчас на территории заповедника обитает порядка 20-22 тигров, - сказал на вручение сертификата директор Сихотэ-Алинского заповедника Дмитрий Горшков. - Между заповедником и WWF России установилось плодотворное сотрудничество, и мы благодарны Фонду за поддержку мероприятий по сохранению тигра. А машина «Тoyota Tacoma» - поступит в распоряжение оперативной группы заповедника.
 
Вчера, 28 сентября, в День тигра, также стартовала акция WWF «Заберем тигра домой!» Каждый, кто примет в ней участие и пожертвует от 1500 рублей на программу по сохранению этого редкого зверя, получит в благодарность плюшевого тигренка, магнит и информационный буклет об амурском тигре.
 
Все вырученные средства будут направлены на мероприятия по сохранению тигра, в том числе на антибраконьерскую деятельность, которую WWF ведет в местах обитания зверя на Дальнем Востоке. Помочь зверю можно здесь wwf.ru/tiger.