Шантарский архипелаг, о. Большой Шантар
Шантарский архипелаг, о. Большой Шантар
1 октября будут ликвидированы организации Болонского (Амурск) и Большехехцирского (Хабаровск) заповедников, Анюйского (с. Троицкое) национального парка в Хабаровском крае. Вместо них в тот же день зарегистрируют ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников и национальных парков Приамурья», куда и войдут в качестве филиалов эти территории. Четвертой, в «Заповедное Приамурье» - так для краткости назвали новую дирекцию, будет Шантарский архипелаг в Охотском море - новый нацпарк.
 
О большой реорганизации поведал на первой встрече с журналистами новый директор объединенной дирекции, а в недавнем прошлом и.о. руководителя департамента Росприроднадзора в ДФО - Владимир Андронов.
 
Вообще, идея создания региональных дирекций федеральных ООПТ (особо охраняемых природных территорий) не нова, и впервые была озвучена еще в 2000 году, при проведении реорганизации правительства РФ, по сокращению органов Госкомэкологии РФ, и предусматривала передачу части функций от Минприроды РФ в регионы.
 
Ранее, предложения Всемирного фонда дикой природы (WWF) России и департамента Росприроднадзора в ДФО предполагали, что в состав дирекции «Заповедное Приамурье» войдут все заповедники бассейна реки Амур на территории Амурской и Еврейской областей, Хабаровского края. Но Минприроды РФ не пошло на столь масштабный эксперимент и ограничилось пока только двумя заповедниками и двумя национальными парками Хабаровского края.
 
- Шантары (из 15 островов в нацпарк вошло 14, кроме о. Медвежий) явились толчком к объединению охраняемых территорий в Хабаровском крае, - говорит Владимир Андронов. - Кроме того в минприроде сказали, что Большехехцирский - «спящий» заповедник, и поставлена задача его «разбудить». Предстоит много задач, в том числе начать работу в национальном парке «Шантарские острова», который находится на значительном удалении от краевого центра и на труднодоступной территории.
 
Директор «Заповедное Приамурье» Владимир Андронов (слева) и его пресс-секретарь - Александр Истигечев. (нажмите, чтобы увеличить)
Директор «Заповедное Приамурье» Владимир Андронов (слева) и его пресс-секретарь - Александр Истигечев.

 
Как пояснил  директор «Заповедного Приамурья», управлять Шантарами будут не из Хабаровска (было 6 вариантов размещения штаб-квартиры).
 
Точнее - площадка для первой дирекции филиала парка будет открыта в Николаевске-на-Амуре уже в следующем году.
 
Картосхема нацпарка «Шантарские острова» (нажмите, чтобы увеличить)
Картосхема нацпарка «Шантарские острова»

 
Что касается управления в целом, то по словам г-на Андронова, на местах будут назначены директора филиалов, они же одновременно  - заместители руководителя объединенной дирекции. Также на местах останутся госинспекторы - основной отдел охраны территории.  
 
- Но сокращать никого не будем! - успокоил всех директор «Заповедное Приамурье». - Базовый штат и коллектив во всех учреждениях останется.
 
Пока Владимир Андронов готов перевести к себе в замы директора Анюйского нацпарка Александра Самарина. К нему у него нет никаких претензий. «Я в нем уверен, его оставляем»,  - твердо заявил он.
 
Что касается, Болоньского заповедника, то там нынешним летом директор Виталий Тягунин был осужден и уволен. В Шантарском парке за 10 месяцев - с тех пор, как было подписано постановление правительства РФ о его создании, пока так никто и не был назначен.
 
По Большехехцирскому заповеднику и его директору Сергею Спиридонову, никакого решения пока не принято. «Есть варианты, посмотрим», - кратко прокомментировал Владимир Андронов.
 
- Мои критерии при приеме на работу: порядочность, компетентность и желание работать, что называется «глаза горят», - рассуждает Владимир Андронов. - Главное подобрать руководителей, которым я доверяю. Ну, а дальше, прием на работу будет осуществляться по системе тестов, собеседований, через комиссию, через общественный совет.
 
Также он сказал, что его пресс-секретарем уже определен почетный эколог России, хабаровчанин и большой общественник Александр Истигечев.
 
«Заповедному Приамурью» на общественных началах будут помогать попечительский и общественный советы. Такова задумка директора. Кстати, в первый уже вошел депутат Госдумы и замруководителя комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии (от Ярославской области и партии «Справедливая Россия») Анатолий Грешневиков.
 
К.П.