Почетным консулом Великого Герцогства Люксембурга с 2009 года в консульском округе Свердловской области и Хабаровского края - является миллиардер Владимир Евтушенков. Это стало известно в ходе следствия по уголовному делу о хищении и легализации акций компании «Башнефть», а также домашнем аресте подозреваемого. Дипломатический статус Евтушенкова имеет иммунитет согласно Венской Конвенции о консульских сношениях 1963 года.
 
Владимир Евтушенков - председатель совета директоров Акционерной финансовой корпорации АФК «Система» (контрольные пакеты акций МТС, башкирского топливно-энергетического комплекса «Башнефти», АКБ «МТС-банк» - бывш. Московский банк реконструкции и развития - в который также вошли «Далькомбанк» из Хабаровска и «East-West United Bank» из Люксембурга).
 
В представительстве МИД России в Екатеринбурге подтвердили, что согласно экзекватуре - документу, удостоверяющий признание консула, - Владимир Евтушенков является почетным консулом  Люксембурга с юрисдикцией в Свердловской области и Хабаровском крае. Но только Люксембург может снять с него такой статус.
 
Однако, почетный (нештатный) консул не состоит на дипломатической службе, а выполняет лишь некоторые консульские функции.
 
Известно, что основными функциями нештатных консулов, как правило, являются торговое посредничество и содействие продвижению экспортной продукции представляемого государства на местные рынки.