Первопроходец Иван Москвитин. Рис. А. Овчинникова.
Первопроходец Иван Москвитин. Рис. А. Овчинникова.
К 375-летию выхода русскими казаками во главе с Иваном Юрьевичем Москвитиным на побережье Охотского моря, в Хабаровске назван бульвар.
 
Как рассказали в департаменте муниципальной собственности Хабаровска, постановлением мэра №3872, проектируемому бульвару в границах жилого района по ул. Флегонтова, от ул. Индустриальной до ул. Флегонтова в Южном округе краевой столицы присвоено имя Москвитина.
 
Из его биографии не известно ничего, кроме того, что он был томским казаком.
 
375 лет назад - весной 1639 года Иван Москвитин отправился из Якутска к морю с отрядом из 39 служилых людей. Цель была обычной - «прииск новых землиц» и новых неясачных (то есть еще не обложенных данью) людей.
 
Отряд спустился по Алдану до реки Маи и вышел на реку Улью. В августе 1639 года отряд Москвитина впервые вышел к морю, которое назвали Ламским (от эвенского слова лама - большая вода, ныне Охотское море).
 
В устье  казаки построили несколько изб, окружили их изгородью из заостренных вверху бревен и окопали рвом. Это зимовье (небольшой острог) стало первым поселением русских на дальневосточном побережье.  
 
Зимой 1639 - 1640 гг. в устье Ульи Москвитин построил два коча с мачтами,  чтобы можно было ходить по морю. С них началась история русского Тихоокеанского флота.
 
Поход Ивана Москвитина стал одним из самых значительных в русской истории - он позволил оценить пределы российской земли.
 
Москвитиным открыто и обследовано в самых общих чертах побережье Охотского (Ламского) моря на протяжении 1300 км, Удская губа, Сахалинский залив, Амурский лиман,  видели Шантарские острова и остров Сахалин, узнали об Амуре - «Муре» (были в районе устья, но дальше не пошли, так как опасались нивхов).
 
Как рассказал инициатор имени бульвара Москвитина - председатель комитета защиты Шантанских островов в Хабаровске Геннадий Басюк, документы для обоснования исторической значимости первопроходца собирали два года, но мэр Александр Соколов слово свое сдержал, постановление вышло в срок, к юбилею похода Москвитина.
К.П.
 
Бульвар Москвитина в Хабаровске/ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Бульвар Москвитина в Хабаровске/ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

 
Первопроходец Иван Москвитин с казаками прогоняет эвенов. Рис. А. Овчинникова./ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Первопроходец Иван Москвитин с казаками прогоняет эвенов. Рис. А. Овчинникова./ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ