Не будем гадать, чем закончится суд над Валерием Быковым на Камчатке (Виктор Киселев)
Вы просматриваете мобильную версию сайта.
Перейти на обычную версию >>
04.12.2020 23:39:52
Виктор Киселев
Алексей Венедиктов: Лукашенко попал в тиски 38
4.12.2020, 15:36 22,786
Алексей Венедиктов: Лукашенко попал в тиски
АЛЕКСЕЙ ВЕНЕДИКТОВ
На узурпатора давят с трех сторон.
 
Лукашенко оказался в тисках с трех сторон, считает редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. В интервью главному редактору украинского издания «Гордон» Алесе Бацман он рассказал, кто давит на узурпатора и чем это все может закончиться:
 
— Лукашенко попал в тиски. Есть три силы, которые давят на него с трех сторон: протесты, Россия и Запад. Иногда они совпадают в каких-то вещах, иногда у них прямо противоположные интересы.
 
Лукашенко очень нервничает, я вижу, я его знаю. Потому что эти три силы могут скооперироваться в какой-то момент, как это было в Молдове в прошлом году, когда Майя Санду стала премьер-министром. Теперь она президент, — отметил Алексей Венедиктов..
 
Он объяснил, почему Россия поддерживает «неудобного партнера Лукашенко» и назвал условие, при котором она примет другого президента в Беларуси.
 
— Интерес России заключается в том, что наша нынешняя правящая верхушки считает, что Беларусь — это часть большой России, Белая Русь, и в том, чтобы там было тихо и спокойно и чтобы мы там спокойно соблюдали свои интересы и держали свои ракеты. Если вы против ракет — конец истории.
 
Но если будущее правительство Беларуси будет солидарно с этими интересами, то неважно кто там придет…
 
Лукашенко — это неудобный партнер, неудобный клиент. Он много раз, с точки зрения Кремля, обманывал Путина и Кремль.
 
Но президента, который приходит с улицы, российская власть не терпит. Мы это видим по другим историям, по майданам в широком смысле, — говорит Венедиктов.
 
Он считает, что поддерживая режим Лукашенко, Россия рискует ухудшить свое международное положение.
 
— Что сейчас делает российская власть? Насколько я знаю, когда Лукашенко приезжал в Сочи… И в последний раз, как понимают у нас, они договорились, что через полтора года будет новая Конституция, будет другой президент.
 
Вот сейчас Лавров ездил, до этого ездил Нарышкин с тем, чтобы подталкивать Лукашенко к тому, чтобы шла «конституционная реформа». Потому что России нехорошо иметь у себя под боком страну, которую трясет.
 
Поэтому мы очень аккуратно говорим про протесты, в отличие от украинского майдана, например.
 
Но мы видим, что Лукашенко не хочет, он сопротивляется и пытается эту тему замылить. Но мы еще деньги даем, кредиты, поэтому у нас должник появляется.
 
И нам еще санкций за Беларусь не хватало! Вот этого только нам не хватает сейчас! — не исключает журналист такого развития событий.
Добавить комментарий
RSS