Комментарии к материалу
Вы просматриваете мобильную версию сайта.
Перейти на обычную версию >>
06.05.2021 16:50:33
Гостья
О каких таких книгах "писателя Николая Кабушкина" и ещё нескольких перечисленных в интервью авторах толкует новый председатель? Большинство местных членов союза писателей вообще не издавались по десять, а то и по двадцать лет и только изображают из себя писателей. Даже мадам Николашина, редактор журнала "Дальний Восток" и та автор всего лишь двух давно забытых книг, но строит из себя большую мастерицу, превратила журнал в частную лавочку, где публикует москвичей и прочих любимцев. Хватит перечислять тех, у кого и книг-то нет. Лучше посмотрите на тех, кто действительно встречается с читателями, часто публикуется и получает литературные награды.
06.05.2021 17:25:46
гоша
Гостья, У Кабушкина - кеды-полукеды  Улыбка
06.05.2021 18:54:49
Серый
Не нападайте на Кабушкина, ему, между прочим, скоро 86 лет, а юбилей так и не отметили. У нас вообще забывают отмечать писателей-юбиляров.
06.05.2021 20:07:09
Местный
Кабушкин-не Кабушкин, Николая Тихоновича сейчас критиковать и злословить по его поводу могут только завистники. Это в молодости надо было пикироваться. Новому председателю - добро пожаловать. Надеемся, что он воплотит в жизнь свои планы и приподымит региональную писательскую организацию
06.05.2021 21:48:01
Виктор Киселев
Уважаемые белорус Константин Куроленя и Константин Пронякин)))
Меня несколько шокировало высказанное видение причин, почему писатели Хабаровска оказались у разбитого корыта)))
Я считаю, что причина здесь не столько в непонимание людей, а в том, что Союз писателей, являясь творческой структурой, не желает осознавать себя коммерческой: "От Союза нельзя ждать прибыли!")))
Поставить себя на кормление было бы спокойнее?)))
Писатели хотят в слуги поставлять услуги?)))
 
- Планы на перспективу у нас огромные... Я надеюсь, что СПР удастся найти общий язык с нынешним министром культуры края - продолжал в тексте новый глава.
Вот рядом Константин Пронякин, а министра культуры подавай!)))
Меня послушать не хотите?)))
Моя идея-фикс состоит в том, чтобы в школы Хабаровска вернуть ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДЛЯ КАЖДОГО В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ, как арифметика, русский язык или контурные карты, еженедельные школьные газеты юмористического, познавательного и новостного направления для начальной и средней школы. Весёлые названия придумайте сами. (Название журнала, предполагаемого к восстановлению, мне не понравилось!))) )
Задача здесь одна: ЗАКОНОМЕРНО выбить дотации для удешевления стоимости выпуска газет в бумаге, печати, и доставки газет по всему краю.
Идея интересна тем, что от обязательности подписки на школьные газеты - как на часть учебного процесса! -почему бы не ожидать ренессанса интереса к печати вообще?
Безусловно, тему эту надо рассматривать комплексно, всей структурой краевого управления.
Мне очень бы хотелось материализации этой мечты - создания в крае нужных школьных газет.
Не усохла мечта дать каждому учащемуся края "Сказку о Мальчише - Кибальчише и его верном слове" в недорогом, но предельно цветном и качественном исполнении.
То же - "Стихи Валерия Шульжика" массовым тиражом. Или хотя бы его "Сказку о Бароне Бутерброде" отдельно. Стихи под эгидой "Тренируем память!"))) - с шуточными баллами, считаемыми самостоятельно или "За конфету в редакции!")))
У нас мало игры! Нужна игра! Массовое включение в игру! Дать эту игру - ВАША задача!)))
06.05.2021 22:12:21
Речник
Краснер поколотился пару лет- и  слинял. Печалька. Как писал  поэт В.С.Высоцкий- «Но хоть и  этом возрасте а были позанозистей, Помыкался он в гордости – и снова загремел…».
Такая же  судьба  ждет и нового  главного писателя края. Как  сказал Асламов (царство ему небесное) -  Союз писателей превратился в похоронную контору. Кстати,  в РФ пять Союзов писателей. Надежды нового председателя на министра культуры и Базилевского- мираж.  Причины- две.  
Первая-  уровень управленческой культуры  Базилевского   в советское время -  завуч СШ.
Вторая.  В СССР (было 10 000 членов -писателей) СП был важной  деталью идеологической машины, воспитывавшей нового человека новой идеологии. Сейчас идеология запрещена Конституцией РФ, а для  воспитания квалифицированного  потребителя идеология не нужна.
И вертикали управления  нет- от  идеологического  Отдела ЦК КПСС до райкома. Есть капитализм, а  ему патриоты не нужны. По крайней мере, пока.  Чтобы не грустили,  можно напомнить  членам СП,  сколько фиг в кармане против  соввласти держали совписы в 80-е годы! При том, что им давали бесплатные квартиры, дачи, пайки,  дома  творчества, командировки для сбора материала, авансы Литфонда,  издавали  отдельные книги и собрания сочинений  в госиздательствах (привет Абдрашитову), выплачивали гонорары независимо от  раскупаемости тиража.  Результат налицо.
А вот интересно, в США есть Союз  Американских писателей? Я не слышал. Потому что кроме детективов и женских романов нет окупаемой литературы. Все остальное- надо дотировать. За чей счет?
Так что   в Хабаровске Союз писателей будет на уровне общества любителей кошек- люди  пишут книги и рассказы,, собираются, обсуждают, типа клуба по интересам. Что  вызывает уважение- как всякое творчество. Но как при социализме  - больше не будет. Не  будет и Литмузея, и прочих нужных вещей. Хорошо хоть журнал «Дальний восток» тиражом в 500 экз   в квартал сохранили- в других регионах и этого нет.
Но новому председателю  краевого СПР Куролене, при всем том- уважуха за смелость и  пожелание  успеха.
07.05.2021 08:54:38
Местный
Местный, приподымЕт
07.05.2021 08:55:08
Гостья
Это хорошо, что Кураленя сам напросился в председатели писательской организации, ведь это в первую очередь хозяйственные дела, нужно оплачивать счета за коммунальные услуги, следить, чтобы не отобрали помещение, даже венки кладбищенские заказывать и публиковать некрологи, ведь большинство писателей люди пожилые, каждый год по несколько стариков уходит в мир иной. А Кураленя мужик пробивной, бывший мент и в Москву, в Союз писателей России за свой счёт ездит. Пусть вкалывает!
07.05.2021 10:35:40
Писатель
Тут упомянули помпезное звание "Губернатор Литературной России", учрежденное Союзом писателей России. Так вот из наших, хабаровских губернаторов лишь Ишаев был бы его достоин, а остальные губернаторы это так, пшик.
07.05.2021 12:36:11
д.Ким
Виктор Киселев, как говорил Марк Твен никогда не спорьте с иди*ами они задавят вас своим опытом
Отредактировано 07.05.2021 12:54:39
07.05.2021 13:14:53
Виктор Киселев
д.Ким
Виктор Киселев, как говорил Марк Твен никогда не спорьте с иди*ами они задавят вас своим опытом

Вы правы!
Это справедливо по отношению к кому бы то ни было, в т.ч. и ко мне.)))
07.05.2021 13:24:49
либерстам агентам эапада пришёп ушной зерёк
д.Ким
Виктор Киселев, как говорил Марк Твен никогда не спорьте с иди*ами они задавят вас своим опытом
помойку дебри надо закрывать
07.05.2021 15:56:29
Виктор Киселев
либерстам агентам эапада пришёп ушной зерёк
[quote=
помойку дебри надо закрывать!

 
Простудиться боишься?)))
08.05.2021 12:04:40
пескарь
Речник, Как говаривал один из кремля - в СССР только резиновые калоши делали и торговали, от сего и танцуют и пляшут все,   прямое указание и на козе не объедешь. Былое быльём поросло и вряд ли даст семя.
18.05.2021 06:42:06
Сплин
Сколько лет прошло, всё о том же гудят провода, все того же ждут самолеты... песня "Выхода нет" группы Сплин.
 
"Безумству храбрых", конечно, хочется сказать тёплые слова, в то же время перспективы не прослеживается. Сколько нужно, чтобы организовать музей ДВ Литературы ? 1 месяц на передвижные экспозиции ? 1 год на выбивание дотаций из бюджета и помещение под музей ? 5 лет на развитие до приличного уровня методических наработок и именитых достижений ?
Сегодня союз писателей в Хабаровсеом крае - это, образно говоря, ведомственная библиотека какого-нибудь предприятия, куда не зайдут единицы и то не всегда по своей воли))) Там на полочках пылится писатели, как книги. Если бы был бы интерактив в виде театральных постановок, как в музеи-квартире Булгакова в Москве, где вы заходите в музей и можно окунуться в камерной обстановке в игру актёров. И это только один пример. Ведь недавно проходили Ночь в музеи, Библионочь. Те мероприятия, которые на стыке театрализованное, необычного формата привлекает людей в места, куда мало кто ходит обычно больше 1 раз в несколько лет.
Где у нас можно посмотреть даже школьные, студенческие постановки по мотивам рассказов дальневосточных писателей, где наряду с изучением и переработкой литературных произведений писателей шла бы работа по сценической мастерству, сценической речи? А ведь за такое выстраивались очереди, а ведь такое спонсирует государство через НКО, дотации по допобразованию? Без этого альянса мысли в книгах и их воплощения в устах героев на театральных помостах, в клипах, в фильмах естественно рукописи не сгорят, но и пользы от этого творчества не будет. Инженерии душ не произойдёт. Если бы я книги писал бы и был тем самым замотивирован за коньяком трех членов Союза писателей уговорить мне рекомендацию сделать и стать членом Союза, то развитие союза я бы начал с создания мультицентра для людей.  Такое мнение.
Заранее для Виктора. Комрад, вопросы были риторические. Мы прекрасно понимаем, что идею литературного музея в форме музея-культурного центра для актёров, художников, музея-творческой мастерской для художников ( а сколько их безмастеровых и не принятых в главный союз и им нужны помещения для выставок) завтра не подхватит, а если и помещают подхватить, то после забудут.
20.05.2021 15:25:10
Злая
В журнале "Дальний Восток" считают макулатурой писанину Куралени, но и сам журнал давно деградировал и превратился в пустой звук, и дело даже не в том, что в редакции одни домохозяйки, а бездарные тетки, и все их мысли, как подольше удержаться. Сидят, судачат, пьют чай и больше ни хрена. Даже редакторша издала за всю жизнь лишь пару своих книженций, а тетка, что возглавляет отдел прозы, и вовсе не выпустила ни одной своей книги, но сколько гонора! И эти ещё поучают других.
Отредактировано 20.05.2021 17:44:00
20.05.2021 17:45:05
боб
Злая
В журнале "Дальний Восток" считают макулатурой писанину Куралени, но и сам журнал давно деградировал и превратился в пустой звук, и дело даже не в том, что в редакции одни домохозяйки, а бездарные тетки, и все их мысли, как подольше удержаться. Сидят, судачат, пьют чай и больше ни хрена. Даже редакторша издала за всю жизнь лишь пару своих книженций, а тетка, что возглавляет отдел прозы, и вовсе не выпустила ни одной своей книги, но сколько гонора! И эти ещё поучают других.

 
А Куроленя разве печатался вообще в журнале "Дальний Восток"?
20.05.2021 19:23:09
Злая
Бобу. Кураленя в журнале "Дальний Восток" не публиковался, но он сейчас босс краевой писательской организации и в одном здании, что и эти тетки из журнала, и у тех ревность, что какой-то бывший мент издает книги, находит спонсоров, а они на побегушках у научной библиотеки. Вот во что превратили журнал.
21.05.2021 09:07:13
Гость
Журнал "Дальний Восток" уже лет двадцать, как "ушёл" от Хабаровской региональной писательской организации и это "заслуга" тогдашнего редактора Фёдорова, а потом и Сукачев стал, по сути, "удельным князьком" в редакции, убрав должности замредактора и ответсекретаря, чтобы не было конкурентов, и сделал своим замом... завхоза. А уж Николашина и вовсе попала в полную зависимость от научной библиотеки, которая и зарплату платит, и распоряжается, кому быть редактором. Против библиотеки я ничего не имею, но тут речь о судьбе некогда авторитетного журнала, созданного писателями и их творческим Союзом. Поэтому хабаровские писатели могут забыть, что у них есть журнал, журнал сейчас библиотечный, а на сам бренд журнала "Дальний Восток" уже активно претендует Владивосток, и там говорят, коль хабаровские коллеги проморгали журнал, пусть он издаётся во Владивостоке, и это может случиться.
26.06.2021 14:27:17
реалист
Злая, найти деньги на издание книг - не проблема, не так уж это и дорого. Проблема продать книги.
Добавить комментарий
RSS