Верховный суд Якутии 8 сентября удовлетворил иск одного из кандидатов на выборах главы республики, экс-депутата Ил Тумэна (Госсобрания) Эрнста Березкина, выдвинутого «Гражданской платформой», о снятии его соперника Владимира Максимова. Об этом сообщили в пресс-службе суда. «Изучив материалы дела, выслушав мнения сторон, оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд пришел к выводу об удовлетворении заявления Березкина и отмене регистрации кандидата Максимова на должность главы республики»,- говорится в релизе.
 
В ходе кампании по выборам главы Якутии, намеченной на 14 сентября, были зарегистрированы пять кандидатов: Эрнст Березкин, врио главы республики Егор Борисов, глава отделения КПРФ Виктор Губарев, руководитель реготделения ЛДПР Гаврил Парахин и пенсионер Владимир Максимов, которого выдвинула Российская партия пенсионеров за справедливость. Последний вел наиболее скромную кампанию: по данным ЦИК республики на 1 сентября, кандидат Максимов израсходовал из своего избирательного фонда всего 157,6 тыс. руб. (у остальных кандидатов расходы исчислялись миллионами, а у Егора Борисова - десятками миллионов рублей).
 
Суть иска Эрнста Березкина в суде не раскрывают, поскольку решение в законную силу еще не вступило. По данным „Ъ“, господин Березкин оспорил регистрацию Владимира Максимова на том основании, что тот нарушил порядок выдвижения, указав в списке участников конференции партии лиц, на самом деле на ней не присутствовавших. В общественной же приемной кандидата Березкина «Интерфаксу» заявили, что кандидатура Максимова снята «по причине фальсификации документов». «То, что снята кандидатура Максимова - правильно. Причина в следующем - он подал в центральную избирательную комиссию (ЦИК) диплом о высшем юридическом образовании. В ходе расследования ЦИК выяснил, что диплом принадлежит доверенному лицу Максимова»,- процитировало представителя общественной приемной информагентство.
 
Недостоверные сведения о высшем образовании господина Максимова уже становились основанием для судебного решения. В августе Эрнст Березкин обратился в Якутский горсуд, потребовав отменить регистрацию кандидата Максимова на том основании, что тот представил в республиканский центризбирком данные о дипломе о высшем юридическом образовании, который на самом деле принадлежал другому человеку. Избирком опубликовал сведения о наличии у кандидата высшего образования на своем сайте, но затем провел проверку, в ходе которой выявилась недостоверность данных. Узнав об этом, господин Максимов за день до регистрации отозвал документ и признался, что на самом деле образование у него не высшее, а среднее.
 
Якутский горсуд 15 августа обязал избирком опубликовать в СМИ сообщение о том, что кандидат Максимов предоставил недостоверные сведения о высшем образовании. Но в иске о снятии Владимира Максимова, который позднее подал Эрнст Березкин (см. „Ъ“ от 22 августа), отказал: кандидат Максимов, подтвердил суд, вовремя внес исправления в сведения о своем образовании. Председатель республиканского избиркома Анатолий Кривошапкин также пояснял „Ъ“, что «в законе есть четкий перечень оснований для отмены регистрации кандидата, и отсутствие диплома о высшем образовании таковым не является». Зато основанием для отмены регистрации является выявление недостоверных сведений в протоколах собрания партии по выдвижению кандидата.
 
Примечательно, что 8 сентября Верховный суд Якутии рассмотрел еще один иск кандидата Березкина - о снятии с выборов врио президента Егора Борисова. По мнению Эрнста Березкина, господин Борисов допустил использование служебного положения в проведении избирательной кампании, незаконное привлечение на предвыборную агитацию должностных лиц и другие нарушения. Но в итоге заявление было оставлено без удовлетворения: «оснований, предусмотренных законом, для отмены регистрации кандидата Борисова судом не установлено», говорится в сообщении суда. Связаться с Владимиром Максимовым „Ъ“ не удалось.
 
Туяра Филиппова, Якутск; Дмитрий Щербаков,
Коммерсантъ (Хабаровск) №162 от 10.09.2014
http://www.kommersant.ru/doc/2563150