Александр Соловьев
Александр Соловьев
Дальневосточный окружной военный суд в Хабаровске принял к рассмотрению апелляционную жалобу по нашумевшему уголовному делу, где осужденным проходит экс-начальник ГУ МЧС по Амурской области Виктор Бухта. Ее рассмотрение назначено на 26 августа, в 10.00. Между тем, свидетели уже говорят, что они опасаются за свою жизнь.
 
В том громком деле, свидетелем, еще на судебном процессе в Благовещенске, выступал, прибыв из Хабаровска, руководитель Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС России генерал-лейтенант Александр Соловьев. Там-то и приметили журналисты, что в суде им так показалось, будто генерал был встречен по-особому. Как писали СМИ: «Судья ему даже руку пожал... и проводил раздеться в кабинете». А с чего это вдруг?
 
Суд и приговор
 
Два месяца назад, 6 июня, по фактам держания «черной кассы», был вынесен приговор в отношении теперь уже бывшего начальника ГУ МЧС по Амурской области полковника Виктора Бухты. Благовещенским гарнизонным военным судом он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и в служебном подлоге, наказан штрафом - 50 тыс. рублей и, отпущен на все четыре стороны.
 
В том суде выяснилось, что в областном МЧС придумали некую схему, по которой, можно сказать, «отмывали» государственные деньги. Так, сотрудникам выписывали заоблачные премии или материальную помощь, которую те, получив на руки, тут же сдавали назад, в местную финчасть МЧС, в так называемый «резервный фонд», и как бы добровольно.
 
На самом деле - это была «черная касса», средства которой использовали на свое усмотрение руководители, в том числе на прием дорогих гостей. Эту схему вскрыли следователи военного следственного отдела СКР по Восточному военному округу. Но они не могли и предположить, куда ведут те ниточки из славного города Благовещенска Амурской области!
 
К примеру, амурские журналисты усомнились, что хабаровский генерал оставался в неведении дел своего подчиненного, тем более, что сам г-н Соловьев родом из Амурской области, а с 2000 по 2006 гг. вообще был начальником областного ГУ МЧС. Ему ли не знать о том, что творится в ведомстве?
 
В суде, между тем, из уст обвиняемого Виктора Бухты прозвучало: «Резервный фонд за счет экономии денежного довольствия существовал на постоянной основе с середины двухтысячных годов...» (цитата из приговора суда). Обратите внимание на годы!
 
А нынешний начальник управления МЧС Приамурья (с ноября 2013 года) Матвей Гибадулин - свидетель по делу, продолжил: «...Когда прибывал начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России Соловьев, для него на деньги из резерва всегда организовывали завтраки, а однажды приобретали для Соловьева авиабилет...» (еще одна цитата из приговора суда). Но в суде дальше этих слов дело не пошло.
 
Сам же генерал Соловьев, уже после суда, нашей редакции пояснил:
 
- Информация ряда свидетелей по уголовному делу, сообщавших о получении мною подарков (в том числе душевых кабин и смесителей), не нашла своего подтверждения ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебных разбирательств. Кроме того, по данным фактам военной прокуратурой Восточного военного округа проводились отдельные проверки, в ходе которых показания свидетелей о получении мною подарков также не нашли своего подтверждения...
 
И продолжил: «Фактов совершения мною поборов и расходования незаконно полученных денежных средств не было ни в период службы в Главном управлении, ни в ДВРЦ. Наличие в любых документах, в том числе и в дневнике подсудимого, записей о смесителях и душевых кабинах, а также о генерале и подарках для него, не имеет никакого отношения ко мне, поскольку ничем не подтверждено...»
 
Да, о каких-таких сантехнических изделиях говорит генерал? Оказывается, речь о служебной квартире, которую ему давали как начальнику ГУ МЧС по Амурской области в Благовещенске, в районе ул. Зейская-Лазо, которая не сдана губернатору. В этой квартире частенько топило соседку снизу, она жаловалась в МЧС, и спасатели-тыловики, ездили туда - трубы меняли, ставили итальянские смесители, душевую кабину - на средства из «резервного фонда» - «черной кассы».
 
Странно, а чем должны быть подтверждены еще свидетельские показания, и факты подношений? Может, росписью за них, мол, «подарок принял... генерал такой-то...»?
 
Тихое - громкое
 
Это «тихое» дело в Благовещенске так бы и осталось «тихим», если  бы ровно через месяц, 6 июля, сотрудникам МЧС - 11 свидетелям, которые проходили по уголовному делу и давали показания против своего бывшего начальника Виктора Бухты - пригрозили увольнением, причем на законном основании.
 
Оказывается, в тот же день, 6 июня, в месте с приговором, судья Благовещенского гарнизонного военного суда Александр Агапов выписал на имя начальника ДВРЦ генерала Александра Соловьева - частное постановление (о нем никто не знал, в суде его не оглашали, как заявили сами участники процесса). А в нем, генералу дан срок - месяц - чтобы он обратил внимание на свидетелей - участников уголовного дела, которые «знали, но не приняли своевременных мер» о пресечении начальством коррупции.
 
Сам Александр Соловьев еще до всей этой шумихи, пояснял нашей редакции: «По результатам рассмотрения уголовного дела должностные лица Главного управления, являющиеся в ходе следствия потерпевшими, судом таковыми не признаны... Кроме того, суд выявил в действиях этих лиц признаки совершения коррупционных правонарушений...»
 
Правда, тут генерал оказался не прав! В приговоре, который имеется в редакции, а процесс был открытым, в самом начале этого документа значатся все участники дела. В том числе, там написано (цитируем дословно): «суд с участием потерпевших: Золотарева В.В., Сапунцовой Л.В., Кикотя М.В., Гвоздовского, С.В., Рубахи Д.Н., Чертыковой Ю.С., Сергеева С.В., Севостьяновой Н.В., Савенко, С.Н., Юрского О.А., Лемента А.И.»
 
Волна недовольства сотрудников МЧС дошла до губернатора Приамурья Олега Кожемяко, который обратился прямо к главе МЧС Владимиру Пучкову, за защитой.
 
И руководитель главного ведомства МЧС отреагировал быстро, заявив, что «никаких гонений и преследований против офицеров, которые сотрудничали со следствием, выступали в суде, обращались к журналистам, не будет...»
 
Но, он ведь не все знает.  В том числе, и то, что не случайно такое внимание генерала к бывшему начальнику МЧС области Виктору Бухте. Учились они вместе, в одном военном училище. В 1976-1980 гг. были курсантами  Дальневосточного общевойскового командного училища - ДВВКУ - в Благовещенске.
 
За рамками суда остался и рассказ одного из свидетелей, от слов которого волосы могут встать дыбом. Так кто в чрезвычайном ведомстве придумал, держал и пользовался «черной кассой»?
 
«На карандаше» у руководства
 
Нашему собеседнику, который был свидетелем по делу МЧС, следователи рекомендовали не говорить про генерала на суде. Это действующий начальник управления кадров ГУ МЧС России по Амурской области, полковник Сергей Савенко.
 
Действующий начальник управления кадров ГУ МЧС России по Амурской области, полковник Сергей Савенко
Действующий начальник управления кадров ГУ МЧС России по Амурской области, полковник Сергей Савенко
В чрезвычайном ведомстве Амурской области он работает с 2004 года (пришел в поисково-спасательный отряд из милиции). С декабря 2013-го по 14 июля 2014-го - у него был вынужденный перерыв. Его уволили после того, как он решил выступить все по тому же делу о «черной кассе» МЧС на суде (само дело было возбуждено в феврале 2013 года).
 
Сначала его вывели за штат на полгода, уменьшили зарплату, потом нашли причину - «уволили по ограничению по здоровью» со «страшным» диагнозом «гипертония второй стадии», который вдруг обнаружили в поликлинике УВД. Но полковнику Савенко удалось через суд восстановиться в прежней должности. Это случилось 14 июля с.г.
 
В прошлом же году, 6 июля (в это время расследование по начальнику ГУ МЧС Бухте было в самом разгаре), на Савенко было совершено нападение. Но сначала, его перепутали с соседом по гаражу, того соседа уже «месили», когда услышав шум, Савенко вернулся. В той драке ему и передали «привет... от Бухты». Материалы проверки «замяли», сколько ни писал заявлений, ни их обжаловал Сергей Савенко.
 
Разговаривая с ним в конце прошлой недели, он сообщил, что его «вновь вывели за штат до 16 сентября». Приказ подписал и.о.руководителя ДВРЦ МЧС Ерем Арутюнян.
 
Получается в ДВРЦ пошли против своего руководства - главы МЧС Владимира Пучкова? Ведь тот обещал, что никто из свидетелей по делу не будет ни переведен, ни уволен!
 
Помнится, и сам Александр Соловьев убеждал нашу редакцию: «Наличие чьих-либо фамилий у меня «на карандаше» не соответствует действительности. Никаких угроз или предупреждений в адрес участников уголовного процесса мною никогда не направлялось и не озвучивалось». Тогда как это понимать?
 
Разговор о генерале
 
Сергей Савенко имеет много государственных наград (в том числе, медаль «За отвагу», медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и др.), ветеран боевых действий, четыре раза был в «горячих точках», на Северном Кавказе, готовил спецподразделения ОМОН и СОБР для опасных командировок, словом настоящий боевой офицер.
 
Служить Сергею Савенко в МЧС области пришлось при четырех руководителях: Александре Соловьеве - с 2000 по 2006 гг. (напомним, ныне начальник ДВРЦ), Николае Прилипко - с 2006 по 2010 гг. (он умер на посту), Викторе Бухте - с 2010 по 2013 гг. (повторимся, теперь он осужден) и Матвее Гибадулине - с ноября 2013 г. и по настоящее время (до назначения был первым замом).
 
Именно Сергея Савенко обратился в редакцию и согласился рассказать то, о чем его следователи просили не говорить. Почему была такая просьба - объясним в ходе разговора. Ну, а повод рассказать о многом, что знает у Сергея Савенко самый что ни на есть важный - ему вновь угрожают.
 
По его словам, «рапорты на материальную помощь в ведомстве МЧС писали не 11 человек, которые проходили в деле, и сдавали деньги замначальника управления по финансово-экономической работе ГУ МСЧ области Ладе Сапунцовой (она, кстати, тоже проходила в уголовном деле свидетелем, так как принимала деньги. - Ред.), а практически 95% сотрудников...». Но Сапунцову так запугали, что теперь она боится сказать лишнего. Говорит: «Я боюсь вечером выйти из дома в магазин, мусор выносить...»
 
- Последние четыре годы, я предупреждал руководство МЧС, того же Бухту, что нельзя «отжимать» деньги - премии и материальную помощь, которую выписывали сотрудникам МЧС, а потом они сдавали деньги назад, - продолжает Сергей Савенко. - Это началось еще при Соловьеве. Хотя сейчас некоторые валят на покойного начальника Прилипко. Но он в эту схему, похоже, особо не вникал...
 
Уже нам, Сергей Савенко признался: «В суде мы не заявляли ничего против Соловьева. Следователи нам сразу сказали: «Соловьев нам не по зубам».
 
- После того как я дал согласие сотрудничать со следствием и ФСБ, меня приказом начальника ДВРЦ Соловьева, отстранили от должности и семь месяцев я был в распоряжение начальника. Ко мне приходили пожарные из МЧС, прямо домой, и говорили, что их заставляют теперь писать, что они платили мне взятки, мол, за трудоустройство на работу. Они отказались. Но написали другие. Потом один из них признался, что его «заставили, запугали увольнением...»
 
- Приходите ко мне, посмотрите как я живу, какая у меня мебель в квартире, которую я еще покупал в 90-х. Я плачу кредит за гараж... - приглашает Савенко.
 
Именно он и предположил, что некие «резервные фонды», куда сотрудники МЧС сдавали деньги, могли быть в любом другом управлении.
 
По его словам, «заместитель начальника ДВРЦ, который точно так же, как и у нас в Благовещенске, выписывал тоже премии. Только не по 40-60 тысяч, а по полмиллиона - миллиону...»
 
- Вот дочь одного зама - сотрудник МЧС - получила премию - 2 млн рублей. Это же и в приказе зафиксировано, - говорит Савенко. - Как вы думаете, какую сумму она сдала? Мне об этом сами финансисты ДВРЦ говорили. А майор из надзорной деятельности ДВРЦ премию ко Дню спасателя получил полмиллиона. Так что «резервный фонд» этот скорее всего работал в Хабаровске, только не как в Благовещенске по 60-80 тысяч, а наверное миллионы были?..
 
Г-н Савенко говорит, что в прошлом году на имя президента РФ написал письмо-жалобу заместитель начальника ГУ МЧС по Амурской области Владимир Золотарев, в котором и описал работу ведомства изнутри. Он и Савенко спрашивал: «Поддержишь, если что?» Ответ ему готовил начальник ДВРЦ Соловьев! Теперь Золотарев в МЧС не служит. Больше его примеру никто последовать не захотел.
 
На свидетель вспоминает, как один раз он отказался сдать деньги - более 80 тыс. рублей материальной помощи (должен был отдать 60%) в кассу назад. Так ему, как он припоминает, начальник управления МЧС области Виктор Бухта сказал: «Пиши рапорт на увольнение и забирай все деньги».
 
- В протоколе допроса об этом эпизоде есть мои показания, - слова Сергея Савенко. - Мне тогда нужны были деньги на лечение (я имею контузию, осколочные ранения головы, спины, компрессионный перелом позвоночника). В итоге, я сдал 40 тыс. рублей в кассу.
 
На Савенко пять(!) раз посылали документы в Москву, в главк МЧС, на сокращение должности.
 
- Мне из главка звонили и говорили: «Тут тебя хотят сократить...», - продолжает наш собеседник. - Но меня все пять раз оставляли служить, так как я лучший кадровик в ведомстве.
 
Сергей Савенко планирует уезжать из Благовещенска, и вообще, с Дальнего Востока. «Я понимаю, что Соловьев мне спокойно жить не даст...», - были его слова уже в финале нашего разговора.
 
И тогда мы его спросили: Ну, а что может сделать Соловьев? Да, он руководитель большого ведомства, генерал, может не все он знал, может его именем пользовались, но ведь он, как никто другой, заинтересован разобраться до конца во всей этой скандальной истории. Разве не так?
 
Полковник Савенко покачал головой: «Вы просто его не знаете... Один бизнесмен, припоминаю, говорил: «Ух, как мне дорог ваш генерал...» Что он имел тогда ввиду? Я не буду называть его фамилию, потому что это может плохо кончиться...»
 
Константин Пронякин, Андрей Мирмович.
Просим считать данную публикацию официальным обращением к министру МЧС России В.А. Пучкову с просьбой разобраться по всем фактам.

 
Справка
Из приговора Благовещенского гарнизонного военного суда от 06.06.2014 г.:

 
«Бухта, вступив со 2 сентября 2010 г. в должность начальника ГУ, «преступной схемы» не организовывал, а лишь продолжил практику формирования и использования резерва...
 
Об обстоятельствах осуществления выплат Бухта показал, что резервный фонд за счет экономии денежного довольствия существовал на постоянной основе с середины двухтысячных годов...
 
Существование резервного фонда, в который сотрудники сдавали деньги добровольно, было необходимо для осуществления представительских функций, встречи проверяющих комиссий, приема делегаций, совершенствование и поддержание материальной базы, поддержание внутреннего порядка, вручение подарков, оплаты поездок в Китай, организации спортивных мероприятий, проведения различных ремонтов, приобретение бытовой техники, ремонта автомобилей...
»
 
Кстати

Между прошлым и будущем


 
А вот реплика генерала Соловьева на «зацепившую» его фразу «Этим решением суд развязал руки начальнику ДВРЦ генералу Александру Соловьеву. Он сам в недавнем прошлом руководил главком и тоже не брезговал денежными средствами из резервного фонда...» из ст. «Коррупционные дела амурской элиты» в газете «Амурская правда» от 26.06.2014 г. (http://www.ampravda.ru/2014/06/26/049583.html):
 
«С учетом буквальной трактовки некоторых фраз в виде «развязывания рук» хочу отметить, что никто и никогда не связывал и не развязывал мне руки, а приговор суда физически не смог бы развязать руки (даже если бы они были связаны) поскольку представляет собой совокупность аккуратно сложенных и прошитых листов в количестве 21 штуки. При этом, приговор не имеет возможности без внешнего воздействия совершать какие-либо движения, тем более что-то развязать...
 
В случае если корреспондент имел в виду предоставление мне определенной свободы действий, связанных с созданием и расходованием «резервных фондов» при вынесении приговора в отношении В.А. Бухты, то этот факт не соответствует действительности, поскольку в данном уголовном деле я выступал лишь в качестве свидетеля. Факты, свидетельствующие о совершении мною в прошлом, настоящем и будущем подобных противоправных деяний отсутствуют...
»