В Еврейской автономной области глава администрации Ленинского района Сергей Лаврук признан виновным в получении взятки и приговорен к условному сроку.
 
Как сообщили в СУ СКР по ЕАО, глава признан виновным в ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки) и ч.1 ст.169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности).
 
В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что в 2010 году Лаврук  получил  взятку от предпринимателя в виде пластиковых окон, установленных в принадлежащем ему коттедже.
 
Кроме того, Лаврук, используя свое служебное положение, в 2011-2012 годах незаконно вмешивался в деятельность одного из обществ с ограниченной ответственностью, ограничив право последнего на самостоятельное осуществление коммерческой деятельности, что повлекло причинение материального ущерба.
 
В ходе следствия, по ходатайству следователя судом было принято решение о временном отстранении Лаврука от занимаемой должности.
 
Приговором суда осужденному назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 6 лет условно и штрафу в размере 7 млн рублей. Кроме того, в течение трех лет Лаврук не может занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления.
 
Таким образом, суд еще раз доказал, что чиновники могут не бояться брать взятки, самое страшное что им может за это быть - это условная мера наказания.