Игорь Пушкарев
Игорь Пушкарев
Предполагалось, что после строительства моста на Русский этот остров станет полноценным районом Владивостока. Но до этого далеко, как до Подножья. Парадоксально, но транспортная доступность острова ухудшилась (если говорить не о полуострове Саперном, где построен кампус ДВФУ, а об основной части Русского, где, собственно, живет его постоянное население). Паромы отменили, а добраться до того же Подножья, не говоря о Рынде или Воеводе, очень сложно.
 
На днях перед островитянами выступил глава Владивостока Игорь Пушкарев. Известный в городе блогер Денис Ясинков (yasinkov), житель Русского, опубликовал об этой встрече отчет (http://vladivostok.livejournal.com/6280090.html), который мы перепечатываем ниже с некоторыми сокращениями, сохраняя авторскую манеру.
 
«Впервые за шесть лет Пушкарев таки добрался до Русского острова (полуостров Саперный не в счет) и пообщался с островитянами. Смешно, но накануне грейдер на протяжении трех дней с утра до ночи утюжил русскоостровную грунтовку… Всех коров привязали к деревьям… Участковый на звонки аборигенов с просьбой о помощи отвечал, что он занят, готовится к встрече Мэра… Первым делом ПИС сорвал шквал аплодисментов и гомерический хохот в зале, заявив, что от администрации до Подножья, не нарушая ПДД, он доехал за 30 минут! Странно, но у всех остальных на это же расстояние на автомобиле уходит около часа и около двух на общественном транспорте.
 
Тезисно по основным вопросам, меня интересующим, заявлено было следующее:
 
- новых детских садов нет и не будет (про детские сады много что говорилось, но суть одна - довольствуйтесь тем, что есть);
 
- морского сообщения… с островом нет и не будет;
 
- мост через Новик хоть и значится в генплане, но в ближайшие лет 30 его точно не будет;
 
- морского сообщения даже через Новик также не планируется;
 
- очищенные стоки из ДВФУ как спускали в Новик, так и будут спускать, ибо так предусмотрено проектом;
 
- дорога с твердым покрытием на Русском появится, но не скоро, в течение ближайших трех лет, возможно, зато с велодорожкой.
 
Дороге и транспорту было уделено много разговоров, из которых вытекло, что на поливание водой пыльной грунтовки денег нет, но, возможно, что-нибудь придумают, и хотя бы в поселках, может быть, будут поливать. На установку автобусных остановок также денег нет, но, возможно, за счет спонсоров в следующем году поставят. Расписание автобусов, возможно, откорректируют - так, например, обещали вернуть последний автобус из города в 20.30, сейчас крайний рейс отходит в 19.10…
 
Вопросы медицины переправлялись в край.
 
Вопросы чистоты пляжей отправлялись в МО (очевидно, Министерство обороны. - Ред.)
 
Тему отсутствия полиции на острове пытались не признать, но в итоге признали и обещали исправиться.
 
Банкомата Сбербанка на острове не будет - отказались. ВТБ обещал подумать.
 
Освещение рано или поздно планируется провести в каждый двор.
 
Лифты в девятиэтажке наконец-таки запустят (возможно).
 
Общественная баня восстанавливаться не планируется».
 
«Новая» во Владивостоке,
«Новая газета во Владивостоке», № 247, 24.07.14
http://novayagazeta-vlad.ru/247/Obshchestvo/Vsehkorovprivyazalikderevyam