16 июня закончилось партийное выдвижение кандидатов в депутаты городской Думы Южно-Сахалинска и в мэры областного центра. Практически все партии определились с кандидатурами на выборы в мэры и городскую Думу, которые состоятся 14 сентября 2014 года. Увы, ни одного яркого кандидата, способного побороться за пост мэра с представителем «партии власти», на политическом небосклоне Южно-Сахалинска не появилось.
 
Некогда боевая партия ЛДПР удивила тем, что выставила на пост мэра неизвестного широкому кругу избирателей молодого человека, тем самым намекнув своим избирателям, что серьезных предвыборных баталий не предвидится. Предположительно голоса сторонников ЛДПР отойдут немножко «коммунистам», немножко «единороссам», а большинство, возможно, вообще не пойдет голосовать.
 
«Справедливая Россия» тоже выдвинула кандидата, мало известного широкой общественности. «Яблочники» с горем пополам наскребли кандидатов на часть округов, но кандидата в мэры города от них не будет.
 
Но самое интересное творится в коммунистическом «подполье». За закрытыми дверями городской партактив не согласился с предложением выдвинуть на выборы мэра Евгения Плотникова, помощника лидера КПРФ Геннадия Зюганова на Сахалине, утвержденного вышестоящими региональным отделением КПРФ и ЦК КПРФ. Налицо нарушение партийной дисциплины, за которое раньше можно было положить партбилет на стол.
 
Высказывается такое мнение, что партийная верхушка южно-сахалинского горкома подыграла «Единой России», отказавшись поддерживать единого утвержденного кандидата коммунистов на выборах мэра. И нужно еще разобраться - нет ли тут кулуарных договоренностей между городским комитетом и «партией власти».
 
Сам Евгений Плотников прокомментировал действия руководителей горкома КПРФ так:
 
- Решение пленума мне непонятно, ведь не было предложено ни одной альтернативной кандидатуры! Я был готов уступить дорогу другому коммунисту, но в итоге было принято решение оставить город без кандидата от нашей партии - такого я себе даже представить не мог.
 
Видимо, кому-то выгодно не допустить проведения в Южно-Сахалинске настоящих выборов, кому-то выгодно не дать горожанам самим принять решение, вместо этого нам хотят предложить проголосовать, по существу, за безальтернативного кандидата. Считаю, что у южносахалинцев должен быть выбор и в бюллетене обязательно должен быть кандидат-коммунист. Если для этого мне нужно пойти самовыдвиженцем и собрать подписи, я их соберу. Уверен, что горожане поддержат это решение.
 
Е. Родионов.
«Советский Сахалин», 17.07.14
http://www.sovsakh.ru/ru/news/22228.html