Виталий Тягунин
Виталий Тягунин
В минувший четверг, 26 июня, Амурский городской суд под председательством Марины Шишловой вынес обвинительный приговор директору Болоньского заповедника Виталию Тягунину. Его отстранили от должности на четыре года. Хотя он уверен, что в «деле строителей» точка не поставлена, ведь отдельные фигуранты из дела уже якобы переключились на строительство домов для подтопленцев.
 
Итак, Виталий Тягунин признан виновным по ч.1 ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» (уголовное дело №1-5/2014; 1-380/2013).
 
Как сообщили в следственном управлении СКР по Хабаровскому краю, по версии следствия, еще 23 декабря 2010 года директор Болоньского заповедника Виталий Тягунин подписал акт приема выполненных работ по строительству научного стационара в рёлке Черемшинной.
 
На счет строительной подрядной организации было перечислено из бюджета свыше 5(!) млн рублей. На самом же деле, как показывают в суде уже сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) УМВД России по Хабаровскому краю, научного стационара в рёлке не нашли, его строительство тогда и не начиналось...
 
- Я не виноват, - говорит Виталий Тянугин. - Мы провели конкурс на строительство научного стационара, его выиграла фирма «РемЕвроСтрой». Получив в декабре 2010 года деньги на исполнение контракта, директор стройкомпании перестал выходить на связь с заповедником.  Хочу обратить внимание, что ход строительства научного стационара находился под пристальным вниманием министерства природных ресурсов Хабаровского края. Мы писали в УВД заявление, чтобы привлечь руководство ООО «РемЕвроСтрой» к уголовной ответственности, так как они злоупотребили нашим доверием. Вместо этого дело возбудили на меня, а сама эта компания в арбитражном суде признана банкротом...
 
Тягунин утверждает, что 17 апреля 2014 года СУ УМВД России по Хабаровску возбудило уголовное дело №625930 по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ по факту возможного присвоения должностными лицами ООО «РемЕвроСтрой» денежных средств, выделенных на строительство научного стационара на рёлке «Черемшиная».
 
В настоящее время расследование уголовного дела поручено следователю по особо важным делам СУ УМВД России по Хабаровску И.Ю. Кветке, которая в рамках уголовного дела 11 июня признала Болоньский заповедник стороной, потерпевшей от действий строителей.
 
Более того, Виталий Тягунин увидел и узнал на стройплощадке в селе Джуен Амурского района, где строятся дома для пострадавших граждан, вместе с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом и полпредом в ДФО Юрием Трутневым - ходил тот самый гендиректор ООО «Строительный Холдинг» С.В. Демиденко, который, якобы, и должен был строить по договору субподряда с ООО «РемЕвроСтрой» научный стационар на рёлке «Черемшиная» Болоньского заповедника.
 
Виталий Тягунин узнал на стройплощадке в селе Джуен Амурского района, где строятся дома для пострадавших граждан, вместе с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом и полпредом в ДФО Юрием Трутневым - строителей из дела
Виталий Тягунин узнал на стройплощадке в селе Джуен Амурского района, где строятся дома для пострадавших граждан, вместе с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом и полпредом в ДФО Юрием Трутневым - строителей из дела

 
На той же стройплощадке в с. Джуен находился, по словам Тягунина, и бывший заместитель директора по ООО «Строительный холдинг», а ныне директор ООО «Стерх» С.В. Ефремов, непосредственно руководивший строительством объектов для нужд заповедника.
 
Виталий Тянугин намерен обжаловать приговор и принять активное участие в расследовании «дела строителей».
 
Константин Пронякин.