Это сено семья Галины Бебишевой заготавливала сама.
Это сено семья Галины Бебишевой заготавливала сама.
11 июня в отдел Следственного управления Еврейской автономии работник хабаровского предприятия «Водоканал» Василий Бебишев, проживающий с супругой в поселке Приамурском, подал заявление о защите имущества и жизни. По мнению заявителя, его семья «оказалась заложницей бездействия и некомпетентности административных органов» во время ликвидации последствий наводнения.
 
Предыстория событий такова. В конце 2013 года жительница Приамурского Галина Бебишева подала жалобу в несколько государственных инстанций на бездействие и.о. главы поселка Александра Костяла и других должностных лиц, не оказавших пострадавшим положенной помощи. А 18 апреля этого года руководитель Следственного управления по ЕАО Андрей Коновод сообщил о возбуждении против чиновников уголовного дела по злоупотреблению должностными полномочиями.
 
В документе сообщалось, что «представителями органов местного самоуправления Смидовичского района был разработан порядок незаконного взимания платы за сено, которое должно было поставляться гражданам на безвозмездной основе».
 
Через некоторое время официальный сайт Следственного управления области сообщил, что заместитель главы Приамурского городского поселения Александр Костял находится под домашним арестом по факту превышения должностных полномочий.
 
Между тем, 5 июня в мировом суде поселка Николаевка прошло первое судебное заседание по обвинению пенсионерки Галины Бебишевой «в избиении должностного лица». Истцом стал специалист по благоустройству администрации Приамурского городского поселения 34-летний Михаил Шереметьев.
 
Судя по материалам дела, конфликт произошел 28 марта этого года. Как утверждает истец, 57-летняя женщина нанесла ему 15 ударов рукой, порвала одежду после того, как потребовала не разгружать сено. Его привезли аж дюжину рулонов по три сотни килограммов каждый, и сгрузили перед участком Бебишевых, несмотря на протесты фермеров.
 
Как рассказала в суде Галина Бебишева, это сено должно было быть бесплатно доставлено администрацией района в адрес пострадавших от наводнения еще осенью 2013 года, чего в свое время чиновники не сделали. Владельцы домашнего скота сами приобретали корма и спасали своих животных от голодной смерти. Ведь в округе все пастбища были под водой.
 
Как известно, по указу президента РФ, «в период ликвидации последствий наводнения обеспечение пострадавшего населения (а в Смидовичском районе пострадало 41 личное подсобное хозяйство. - Прим. авт.), имеющего крупный рогатый скот, должно производиться незамедлительно».
 
- Вместо того, чтобы возместить владельцам подсобного хозяйства затраты на приобретенные осенью прошлого года корма, за месяц до начала пастбищного сезона нам привезли ненужное старое сено, - говорит Галина Бебишева. - Против этого мы с мужем, естественно, стали возражать. Только никакого избиения и других силовых действий с нашей стороны не было. Есть свидетели, которые присутствовали на месте событий, и могут подтвердить это.
 
По мнению Галины Бебишевой, иск молодого поселкового чиновника против нее - элементарная месть за ее несговорчивость и стремление к справедливости.
 
В суд истец принес медицинскую справку о полученных побоях, подписанную врачом Николаевской больницы. При этом адвокат Бебишевой предоставил ответ главврача того же лечебного учреждения о том, что справка выдана незаконно. Судебное заседание по этому делу перенесено на 19 июня.
 
Процесс ведет судья Елена Гаврикова. Примечательно, что другой работник поселковой администрации, участвовавший в разгрузке ненужного фермерам сена, подал иск против мужа Галины - Василия Бебишева, якобы пробившего ему голову. Заседание по этому делу пройдет 30 июня. И ведет его все та же судья.
 
Тем временем, жители поселка Приамурский Иван Кожухов, Вера Конунникова, Александр Есипович, Любовь Кашина и другие фермеры, не надеясь на справедливость принятия судебных решений, направили в Генеральную прокуратуру РФ открытое письмо с просьбой защитить семью Бебишевых от чиновного произвола «по сфабрикованным искам».
 
Кстати, к своему заявлению в Следственное управление ЕАО Василий Бебишев приложил видеозапись, которую прислал и в нашу редакцию. Разговаривают два жителя поселка, один из которых, судя по всему, местный чиновник:
 
- Как их фамилия?
- Бебишевы. Сто тысяч дают, если кто их дом спалит.
 
-Да?! (смех). Мне как раз они нужны (Видимо, деньги. - Прим. авт.).
- Нужны - как раз?
 
- Да.
 
Заявитель Василий Бебишев попросил следователей разобраться, установить личности этих людей, и принять срочные меры.
 
- Суд, вероятно, будет долгим, и я очень боюсь, что еще до решения наш дом действительно могут сжечь, - говорит Василий Бебишев. - Неужели мы не сможем найти управы на обнаглевших чиновников?
 
Андрей Светлов
Фото Ольги Аполлоновой