Проект фирмы Корстон для Петропавловска
Проект фирмы Корстон для Петропавловска
XVIII Дальневосточный фестиваль архитектурных проектов традиционно прошел в рамках выставки «Архитектура, стройиндустрия дальневосточного региона. Город. Экология». История выставки насчитывает уже 18 лет, и за это время она выросла в масштабный многоотраслевой выставочный ресурс, имеющий на сегодня самый высокий рейтинг среди подобных мероприятий строительной тематики на Дальнем Востоке России.
 
Организаторами фестиваля «ДВ Зодчество» выступило Дальневосточное объединение организаций союза архитекторов России. В этом году на суд жюри были выставлены около 200 проектов из Приморского, Хабаровского, Камчатского краев, Амурской и Сахалинской областей, а также Республики Саха (Якутия). Камчатка принимает участие в данном архитектурном фестивале с 2007 года.
 
- В этом году серебряную награду завоевал проект-планировка территории жилого района Пионерского сельского поселения, представленный коллективом авторов ООО «Архпроект», - рассказал председатель союза архитекторов Камчатки Игорь Михайлицкий. - Золотой диплом завоевали сотрудники «ОДМ Аврора» за дизайн интерьера одного из промышленных предприятий столицы края. Кстати, они взяли золотую награду и в прошлом году. Представил свой проект реконструкции театра институт «Гипрорыбпром».
 
Кроме того, в конкурсе участвовали проекты по строительству в Петропавловске, но они были представлены архитекторами из других городов. Это, к примеру, хабаровский «Корстон», выставивший проект культурно-развлекательного центра. Могли зрители познакомиться и с проектом оздоровительного лагеря в районе Паратунки, а также торгового центра «Посейдон».
 
Камчатцы - в числе первых!
 
Напомним, что в 2013 году камчатскими архитекторами на фестивале «ДВ Зодчество» за проект реконструкции исторической части Петропавловска был получен золотой диплом, а серебряный - за проект планировки территории туристско-рекреационного комплекса «Паратунка».
 
Как отметил Игорь Михайлицкий, сейчас краевое правительство рассматривает возможность придать этому комплексу статус как одной из территорий опережающего развития на полуострове.
 
Краевой центр
 
… Наверное, облик главного города на полуострове - одна из самых обсуждаемых тем его жителями. Всем хочется, чтобы у нас был настоящий город-сад. Пока до этого далеко. Как грибы, растут в Питере разве что торговые центры.
 
Должно быть, поэтому на страницах социальных сетей петропавловцы активно высказывают мнения о новых стройках и событиях вокруг них. Вот, к примеру, недавно обсуждалось, что задерживается отделка нового Дворца бракосочетаний, а подрядчик имеет претензии к субподрядчику, который , вроде как, не выполнил договорные обязательства почти на полтора миллиона рублей.
 
Среди самых свежих обсуждений - новость о том, что единственный городской фонтан на 6 км будет запущен к 1 июля. Среди комментариев - откровенное недоверие и удивление: фонтан и площадь вокруг него загорожены основательным забором уже около двух лет. если заглянуть за забор, то впечатление складывается такое, что конца и краю строительству не видно!
 
Воспользовавшись случаем, мы не смогли не задать вопрос председателю союза архитекторов по поводу реконструкции центра Петропавловска: когда она начнется?
 
- Работы по реконструкции уже начались! - ответил Игорь Михайлицкий. - Бывший стадион уже снесли, сейчас идет этап проектирования и перекладывания магистральных инженерных сетей. Это работа сложная, длительная и дорогая. Идут проектирование нового стадиона, стелы воинской славы, подготовка к проектированию благоустройства площади.
 
«КВ»: - Очень часто, особенно от приезжих, мы слышим мнение об архитектуре Петропавловска как, мягко говоря, об очень странной. Нет единого стиля, определяющего облик города. У нас спрашивают: «У вас что нет своих архитекторов?»
 
- У нас есть архитекторы, - ответил Игорь Михайлицкий. - Это талантливые и творческие люди, что в том числе подтверждают ежегодные награды фестиваля «ДВ Зодчество». Когда камчатские авторы участвуют в объявленных тендерах, они подходят к сметам проектов реально, закладывая в них и северный коэффициент, и требования к сейсмоустойчивости, и условия климата, и многое другое, учитывая даже традиции городского строительства в Петропавловске.
 
Средняя смета получается в районе 20 млн. руб. В итоге тендеры выигрывают те фирмы, которые как можно больше удешевляют проект, согласно известному закону о госзакупках.
 
Как может архитектор, предположим, из Воронежа, ни разу не побывав на Камчатке, сделать грамотный проект для строительства в Петропавловске, учитывая все его особенности? В лучшем случае люди начинают работу и постепенно понимают, что они не предусмотрели то, это, пятое или десятое. Итог: денег не хватает, возникает долгострой со штрафами и неустойками. В худшем случае подрядчики могут исчезнуть, прихватив аванс…
 
Город-сад из Петропавловска, на мой взгляд, сделать можно, причем, силами местных строителей, архитекторов и проектировщиков.
 
«КВ»: - Спасибо за откровенную беседу!
 
Любовь Федорова,
«Камчатское время» №24, 25.06.14
http://kamtime.ru/node/2966
 
Справка «КВ»
 
Согласно проекту площадь нового поселка Пионерский составит 190 гектаров. Там будут оборудованы дорожная сеть, в том числе основная транспортная магистраль - дублер автомобильной дороги регионального значения Петропавловск-Камчатский - Мильково, инженерная и социальная инфраструктура. Планируется строительство двух детских садов и школы, спортивных и досуговых объектов.
 
Жилая застройка будет представлена 2-, 3-этажными индивидуальными домами, 15- и 30-квартирными пятиэтажными домами. Строительство поселка пройдет в три очереди. Реализация первой из них запланирована на 2015-2020 годы. (Из материалов пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края).