Юрий Трутнев
Юрий Трутнев
см. также версию: «Юрий Трутнев стал ближе к прозрачному» («Коммерсантъ» №97 от 06.06.14)
 
Эксперты сообщают, что на фоне стабилизации положения Д. Медведева в Правительстве РФ резко активизировался А. Дворкович, который вздохнул с облегчением по поводу того, что А. Хлопонину не удалось забрать у него полномочия по ТЭК.
 
Несмотря на то, что личные лоббистские возможности А. Дворковича в сфере ТЭК резко снизились из-за деятельности «группы И. Сечина», он не хотел терять эти полномочия чисто по статусным и аппаратным причинам. По данным экспертов, бурную деятельность А. Дворкович развил сразу по нескольким направлениям (связь, информационные технологии, сельское хозяйство, транспорт, ТЭК) так только на минувшей неделе он провел 9 различных совещаний.
 
На этом фоне активность другого зампреда - И. Шувалова, напротив, резко снизилась, он сосредоточился исключительно на вопросах подготовки нового бюджета и совещаниях по иностранным инвестициям (так как это основной канал лоббирования интересов иностранных компаний). На прошедшей неделе он провел всего 2 совещания.
 
На фоне этого значительного усиления своего «аппаратного веса «удалось добиться зампреду Правительства РФ Ю. Трутневу. ...Председатель Правительства РФ утвердил его куратором деятельности двух крупных госкомпаний - «РусГидро» и АЛРОСА - с передачей полномочий по подписанию директив при осуществлении прав РФ (в результате официальные полномочия Ю. Трутнева в качестве зампреда Правительства РФ были существенно расширены).
 
Эксперты отмечают, что с 2012 г. «РусГидро» в Правительстве РФ курировал ближайший член команды Д. Медведева А. Дворкович, а АЛРОСу, которую фактически контролирует «команда А. Кудрина», - И. Шувалов. Однако 3 июня глава Правительства РФ утвердил новый перечень акционерных обществ, в которых директивы для представителей государства в советах директоров утверждаются зампредами Правительства РФ, и внес новое распределение обязанностей.
 
По сведениям экспертов, данные перестановки стали результатом визита В. Путина в КНР и усиления позиций в его окружении «прокитайского лобби». На лишении А. Дворковича полномочий в отношении «РусГидро» давно и активно настаивал И. Сечин. По мнению экспертов, В. Путин частично пошел ему на уступки - у И. Сечина вполне хорошие отношения с Ю. Трутневым, однако в наибольшей степени полпред в ДФО лоялен лично Президенту РФ.
 
Эксперты сообщают, что с середины 2013 г. глава «РусГидро» Е. Дод (протеже И. Сечина) смог выстроить «взаимовыгодные отношения» с Ю. Трутневым, в рамках которых интересы компании в Правительстве РФ стали отстаиваться в обход А. Дворковича и при неформальной поддержке комиссии по ТЭК при Президенте РФ.
 
В частности, в рамках этого неформального сотрудничества, появился  вариант, по которому «РусГидро» должна провести допэмиссию в пользу «Роснефтегаза» на сумму до 40 млрд руб., при этом часть этих средств пойдет на мегапроекты на Дальнем Востоке.
 
Что касается смены куратора АЛРОСы, то по данным экспертов, это решение имеет целью нанести удар по интересам «группы А. Кудрина». ...С середины апреля с.г., в частности, 23 апреля появилась информация о нецелесообразности продления контракта президента АЛРОСА Ф. Андреева (полномочия истекают 14 июля с.г.), к тому моменту уже одобренного Правительством РФ и АП.
 
По информации экспертов, Ф. Андреев входит в личную команду главы инвестиционной группы (ИГ) «АЛРОСА» О. Маргания. Последний - бывший однокурсник и одно из самых близких «доверенных лиц» А. Кудрина... О. Маргания занялся проектом АЛРОСА в 2001 г. Результатами усилий стало назначение ИГ «АЛРОСА» вместе с ВэбИнвестбанком (банкиром О. Маргания, который возглавлял друг Ф. Андреева А. Винокуров, ныне также совладелец радиостанции «Дождь», которой руководит его супруга Н. Синдеева) генеральным агентом по организации, размещению и обращению облигационных займов Якутии.
 
В результате работы ВэбИнвестбанк значительно увеличил свои активы и в 2005 г. был переименован в банк «КИТ Финанс», который «лопнул» во время финансового кризиса 2008 г.
 
Эксперты отмечают, что он стал единственным банком, на чье спасение государство в лице ЦБ РФ, действовавшего по личной директиве А. Кудрина, потратило 135 млрд руб. После этого А. Винокуров и его друг Ф. Андреев косвенно подключились к различным проектам по делегитимации В. Путина. В частности, А. Винокуров занялся проектом радиостанции «Дождь», а один из бизнес-партнеров Ф. Андреева - бывший президент «КИТ Финанс» (ныне глава лондонской фирмы G2 Capital Partners) С. Гречишкин интересовался проектом А. Навального.
 
В свою очередь, G2 CapitalPartners является ключевым инвестиционным партнером ряда офшорных фирм ОАО АЛРОСА на Кипре, в Гонконге и на Британских Виргинских островах.
 
По сведениям экспертов, в 2009 г. Ф. Андреев получил пост президента АЛРОСА за свое активное участие в спасении «КИТ Финанс». Став главой компании, Ф. Андреев привел туда других людей, в частности давнего партнера И. Куличика, который получил должность вице-президента, финансового директора АЛРОСА.
 
Эксперты отмечают, что серьезность намерений Ю. Трутнева подтверждается рядом других инициатив: во-первых, он настоял на пересмотре стратегии развития, принятой АЛРОСа осенью 2013 г.
 
В частности, он считает необходимым развитие ограночного бизнеса в регионе при участии АЛРОСА, хотя руководство компании активно противится этому. В дополнение к этому Ю. Трутнев поручил Минвостокразвития РФ, якутским властям и АЛРОСА проработать вопрос создания в Хабаровске алмазной биржи и регионального центра огранки.
 
Во-вторых, он добился директивы о включении в наблюдательный совет АЛРОСы «своего человека» замглавы Минвостокразвития РФ О. Скуфинского. Последний считается экспертом в вопросах недвижимости, имущественных прав и земельных отношений.
 
По данным экспертов, рассматривается проект переориентации АЛРОСа на тесное сотрудничество с холдингом «Lev Leviev Group» (имеет один из крупнейших алмазных бизнесов в мире) израильского миллиардера Л. Леваева. Последний является спонсором программ по развитию еврейства стран СНГ через организацию «ХАБАД» и миноритарным акционером «Газпрома». Ю. Трутнев находится с ним в хороших отношениях.
 
По информации экспертов, Д. Медведев согласился на усиление полномочий Ю. Трутнева, поскольку его «ближнее окружение» сможет получить долю в курируемых проектах.
 
О том же, что Ю. Трутнев в своих действиях имеет мандат непосредственно от Президента РФ, свидетельствует, по мнению экспертов, следующая непубличная информация.
 
Недавно у Ю. Трутнева была встреча с главой Внеэшэкономбанка В. Дмитриевым. На ней зампред Правительства РФ ссылаясь на поручение Президента РФ, говорил о выделении денег на проекты на Дальнем Востоке. В. Дмитриев в ответ сказал, что нужно писать обоснование. На это Ю. Трутнев сказал, что банку следует как можно скорее выделить деньги, а обоснование Минвостокразвития РФ пришлет в ВЭБ потом.
 
Из Информационно-аналитической справки
«Анализ политико-экономических процессов: период 2-8 июня», стр. 6-9.
Группа «Анонимный интернационал», 16.06.14
http://b0ltai.wordpress.com/
* * *
 
О возможном упразднении института полпредов и повышении статуса ГФИ
 
За отчетный период в экспертном сообществе появилась информация о том, что перед самыми майскими праздниками руководитель АП С. Иванов провел закрытое совещание, на котором, в частности, были затронуты вопросы о возможной реорганизации системы федеральных округов и полпредов Президента России в них.
 
При этом на совещании обсуждался вопрос о ликвидации федеральным: округов и, соответственно, постов полпредов Президента России в них. Однако, по словам С. Иванова, сам В. Путин считает, что, по крайней мере, в некоторых особых зонах, например, на Северном Кавказе и в Крыму полпредства всё же лучше оставить.
 
По данным экспертов, одновременно с этим, речь шла о сохранении и развитии института главных федеральных инспекторов (ГФИ) в регионах страны, с подчинением их непосредственно Администрации Президента РФ. Для этого в структуре АП, должно быть создано специальное управление, курирующее и направляющее работу ГФИ, вместо упразднённого аппарата полпредов.
 
Эксперты отмечают, что предлагаемая система подчинения ГФИ непосредственно АП с наличием специального управления в ней, по сути, уже существовала в 1990-е годы, только тогда ГФИ назывались полпредами Президента России, а возглавлял тогда подобное подразделение нынешний начальник Управления по вопросам госслужбы и кадров АП А. Федоров.
 
По мнению экспертов, подобная аппаратная реорганизация должна уравновесить усиление полномочий глав регионов, т.к. ГФИ в субъектах РФ будут исполнять роль «смотрящих» за руководителями регионов. Одновременно, введение этой системы ослабит позиции первого замруководителя АП В. Володина и усилит аппаратные позиции той группы, которая поставит своего человека на место начальника нового Управления.
 
Из Информационно-аналитической справки
«Анализ политико-экономических процессов: период 28 апреля-18 мая», стр. 17.
Группа «Анонимный интернационал», 16.06.14
http://b0ltai.wordpress.com/