Амурский тигр переплыл Уссури / 东北虎横渡乌苏里江
Амурский тигр переплыл Уссури / 东北虎横渡乌苏里江
По сообщению центрального китайского телеканала «CCTV News», 12 июня два рыбака из уезда Фуюань провинции Хэйлунцзян стали свидетелями того, как амурский тигр переплывает реку Уссури по направлению из России в Китай. Им удалось хорошо разглядеть тигра и снять уникальное видео с помощью мобильного телефона. К счастью, полосатая кошка успешно преодолела водную преграду и выскочила на китайский берег, оставив четкие следы.
 
Это редкое происшествие произошло в районе Большехехцирского заповедника Хабаровского края России, и водно-болотных угодий китайского резервата Саньцзян, провинция Хэйлунцзян КНР.
 
- Это третий трансграничный коридор, которым пользуются амурские тигры при переходе из России в Китай. Два других находятся в Вандашане и Чанбайшане, - комментирует заместитель директора Центра изучения кошачьих Государственной лесной службы КНР Цзян Гуан Шунь. - Этот случай говорит об эффективной охране этой трансграничной территории».
 
Амурский тигр переплыл Уссури
- Необходимо проводить совместный российско-китайской мониторинг амурского тигра и его кормовой базы по обе стороны границы, - добавляет старший менеджер программы крупных азиатский кошек WWF Китая Ши Чуань Хуа. - Наша задача сейчас - отследить перемещения этого тигра, работать с населением, государственными организациями для того чтобы этот зверь остался в живых вне зависимоти от того останется ли он в Китае или переместится обратно в Россию».
 
Напомним, в марте прошлого года WWF уже фиксировал переход амурского тигра через границу в данном районе. Тогда охотоведы Управления охотничьего хозяйства МПР Хабаровского края и пограничники отслеживали амурского тигра со следом в 11 см с территории Хехцира в Хабаровском крае и вверх по Уссури, вплоть до заказника «Среднеуссурийский» в Приморском крае.
 
По сообщению китайских ученых, после получения информации WWF, следы этого же тигра они видели на хребте Вандашань, где планируется создание заповедника Дунфанхун.
 
- В принципе, перемещение тигра через водную преграду - достаточно обычная вещь. Большие кошки умеют плавать, но не далеко и не быстро. Но в данном случае все же поражает широта реки - 300-350 метров, которые ему удалось успешно преодолеть, - говорит координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Павел Фоменко. - В этом году на территории Большехехцирского заповедника зимовали два тигра, самец и самка, но так как территория заповедника очень мала, то, конечно же, они осваивали и прилегающие угодья.
 
Заплыв тигра через Уссури в данном случае может быть связан с поиском кормовых ресурсов, полового партнера или же перемещением в новые места обитания расселяющихся особей. Крайне важно, чтобы китайская сторона отследила это перемещение, и, чтобы хищник благополучно будет находиться на территории сопредельного государства.
 
Николай Щербаков
* * *
Источник:
 
黑龙江渔民拍到东北虎游泳横渡乌苏里江
 
近日,黑龙江抚远县的两位渔民在乌苏里江用手机拍下了东北虎游泳横渡乌苏里江的画面。
 
网易河北讯 近日,黑龙江抚远县的两位渔民在乌苏里江和东北虎来了一个亲密接触,并用手机拍下了东北虎游泳的画面,画面中这只东北虎在江中一沉一浮,并向岸边游去,当他上岸时可以清楚的看到身上黄黑相间的条纹,沙滩上也留下了清晰的东北虎足迹,抚远县境内有国家级三江自然保护区,这也是该地区首次发现东北虎。
 
央视, 16.06.14
CCTV