Начальник ДВРЦ Александр Соловьев и глава МЧС России Владимир Пучков (слева направо) в Хабаровске.
Начальник ДВРЦ Александр Соловьев и глава МЧС России Владимир Пучков (слева направо) в Хабаровске.
Глава МЧС России Владимир Пучков сегодня работал в Хабаровске. Здесь, на берегу Амура в районе спортивного комплекса «Ерофей - Арена» под его руководством состоялось выездное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС края.
 
Как сообщает пресс-служба ДВРЦ МЧС России, на совещании обсуждались предварительные итоги пропуска паводковых вод.
 
Владимир Пучков обратил внимание, что, несмотря на относительное спокойное прохождение весеннего половодья на территории Дальнего Востока, необходимо быть в готовности к реагированию на возможные ситуации, вызванные дождевым паводком.
 
Согласно предварительному прогнозу, серьезных чрезвычайных ситуаций, вызванных разливом рек, не ожидается.
 
Тем не менее, исключать выпадение обильных осадков и подтопление дождевыми водами населенных пунктов в летний период исключать нельзя.
 
Начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России Александр Соловьев отметил, что в регионе и в субъектах РФ налажено тесное взаимодействие между органами власти и подразделениями различных министерств и ведомств, в том числе с Росгидрометом. Это позволяет своевременно получать прогноз о возможных чрезвычайных ситуациях, своевременно реагировать на них и проводить превентивные мероприятия.
 
Также Владимир Пучков рассказ, что три дня назад между МЧС России и коллегами из Китайской Народной Республикой был подписан меморандум о сотрудничестве.
 
- Согласно достигнутым договоренностям работы по защите жизни и здоровья людей, проживающих на берегах Зеи, Амура и других рек Дальнего Востока, планируется осуществлять вместе с зарубежными спасателями, - сказал он. - Вместе с тем, документом предусматривается обмен информацией о прогнозе развития обстановки и рисках, которые возникают, а также о тех шагах, которые предпринимаются по их ликвидации как на территории России, так и КНР.
 
В завершении рабочей поездки министр осмотрел места проведения берегоукрепительных работ вдоль русла реки в Хабаровске.
 
После этого глава МЧС России отправился в Амурскую область в город Зея, откуда сегодня стартует комплексная экспедиция по исследованию состояния русел рек в зоне прошлогоднего наводнения на территории Дальневосточного федерального округа.
 
К.П.