Срок содержания под стражей мэра Владивостока Владимира Николаева продлен до 4 декабря. Поводом для продления ареста градоначальника, обвиняемого в превышении должностных полномочий и злоупотреблении ими, стала потребность следственных органов устранить процессуальные ошибки, допущенные в ходе расследования, на что потребуется дополнительное время. Находясь же на свободе, по мнению обвинения, господин Николаев может скрыться от следствия. Защита градоначальника, настаивавшая на изменении меры пресечения на денежный залог, решение Ленинского районного суда называет необоснованным.

 

Вчера Ленинский районный суд Владивостока в закрытом для прессы режиме рассмотрел ходатайство следственной группы управления Генпрокуратуры в ДФО, настаивавшей на продлении истекающего 22 октября срока содержания под стражей мэра Владивостока Владимира Николаева. Примечательно, что на предыдущем судебном заседании 6 сентября, когда в очередной раз продлевался срок ареста (господин Николаев находится под стражей восемь месяцев.— „Ъ“), защита была уверена, что рассмотрение уголовного дела по существу начнется уже в октябре. Как сообщил вчера „Ъ“ адвокат градоначальника Виктор Луценко, еще 26 сентября обвиняемый и защита подписали протокол о завершении знакомства с материалами уголовного дела, содержащимися в 64 томах. Однако, по словам господина Луценко, 4 октября замгенпрокурора по ДФО Юрий Гулягин отказался подписать обвинительное заключение, усмотрев в действиях следствия процессуальные нарушения. «В ходе предварительного расследования начальник отдела следственного комитета Генпрокуратуры Жданов, не имея на то полномочий, поручил следователю Калинину расследовать дело. Следователь его незаконно расследовал, начиная с 7 сентября»,— объяснил „Ъ“ суть нарушений адвокат Луценко. «Следствие допустило грубейшие нарушения закона, и за эти ошибки должен отдуваться Николаев, которому предлагается продлить срок содержания под стражей»,— не скрывала своего возмущения второй адвокат мэра Ольга Коровина. В ходе судебного заседания защита настаивала на необходимости избрания меры пресечения, не связанной с заключением под стражу, — денежный залог в размере 7 млн руб. Однако суд посчитал более обоснованными доводы следствия о том, что, находясь на свободе, господин Николаев может помешать установлению истины по делу, подделать или уничтожить документы, скрыться от следствия и суда. Арест градоначальника продлен до 4 декабря. «Мы будем обжаловать решение суда»,— сказал Виктор Луценко. Он выразил надежду, что в ноябре рассмотрение уголовного дела Владимира Николаева по существу в суде все-таки начнется.

 

Алексей Чернышев,

Владивосток.

-------------

 

История вопроса

За Что арестован мэр Владивостока

 


Владимиру Николаеву инкриминируется незаконное расходование из средств городской казны около 6 млн руб. на личную вооруженную охрану. Кроме того, как полагает прокуратура, градоначальник, «выходя за пределы своих полномочий», подписал в марте 2006 года четыре постановления о предоставлении в аренду земельных участков, находившихся в федеральной собственности. 28 февраля постановлением Ленинского райсуда Владимир Николаев временно отстранен от должности мэра Владивостока, а 7 марта тот же суд санкционировал его заключение под стражу. 30 июня Генпрокуратура по ДФО предъявила господину Николаеву в уточненной редакции обвинение в превышении должностных полномочий и злоупотреблении ими (ст.285 ч.2 и ст.286 ч.2 УК РФ). Первоначальные обвинения в том, что Владимир Николаев пользовался услугами чартерных авиарейсов в Хабаровск и Сеул, которые, в частности, оплачивались ОАО «Водоканал», единственным учредителем которого является структурное подразделение мэрии Владивостока, были сняты. Свою вину господин Николаев не признает и, как сообщили вчера его адвокаты, на процессе будет добиваться вынесения оправдательного приговора.

 

«Коммерсант», № 192.


---------
Скачать файл "Срок содержания под стражей мэра Владивостока Владимира Николаева продлен"Срок содержания под стражей мэра Владивостока Владимира Николаева продлен
(avi, 2Мб)

видеозапись "Восток-Медиа"