В Якутии в отношении редактора интернет-сайта возбуждено уголовное дело по статье «Клевета».

 

Следователь прокуратуры республики возбудил уголовное дело против автора статьи «Подробности одного следствия» (опубликована на сайте 04.07.2007. см. ниже) и редактора интернет-проекта www.v-yakutia.ru Елены Тихоновой в ответ на заявление руководителя Управления федеральной службы судебных приставов РС(Я) – главного судебного пристава А.А.Кулаковского о том, что в вышеназванной статье приводятся факты, не соответствующие действительности, порочащие его честь и достоинство и направленные на подрыв его авторитета.

На самом деле, речь идет не о статье, а о публикации на сайте заявления, адресованного Президенту Якутии Вячеславу Штырову, от бывшего генерального директора Объединенной дирекции автомобильных дорог Василия Пахомова, ныне первого заместителя руководителя Департамента дорожной службы Министерства транспорта и связи РС(Я).

Как уже сообщал ИА SakhaNews, заведенные на него в 2001 году уголовные дела были в то время самыми громкими из разряда коррупционных. Но они спустя годы завершились полным… оправданием обвиняемого, который, как писали СМИ, на государственные средства приобретал даже…самолет, не говоря уже о других поражавших в те годы воображение читателей расходах. И вот, спустя шесть лет он обратился с заявлением к руководителю республики, в котором во всех своих бедах винит нынешнего руководителя Госсобрания республики, с которым, по его словам, контактировал в те годы по вопросам бизнеса. Ньургун Тимофеев в ответ сделал краткое заявление для прессы, назвав все сказанное Василием Пахомовым полным бредом, и на этом поставил точку.

А вот Андрей Кулаковский обратился с заявлением в прокуратуру, расценив приведенные в заявлении сведения о том, что он «намеренно и небескорыстно увел Тимофеева Н.С. от уголовной ответственности, во время командировки в город Москву следователя Кулаковского А.А. заселяли в самом дорогом номере гостиницы «Россия», что он за счет Тмофеева Н.С. выезжал за границу, что Кулаковский А.А. назначен на должность главного судебного пристава РС(Я) не без помощи Тимофеева Н.С.» как клевету.

Елена Тихонова, узнав, что против нее возбуждено уголовное дело, обратилась за комментарием к Василию Пахомову, который сообщил источники информации, которыми он воспользовался, излагая в заявлении факты: «И если кто-то считает, что в моем заявлении задеты их честь и достоинство, пусть они, в первую очередь, судятся с Петровым Петром Николаевичем, действующим главой поселка Павловск Мегино-Кангаласского улуса, бывшим заместителем начальника Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Якутии, который и рассказал мне обо всем, что тогда творилось – в ходе расследования моего дела». Как видим, Василий Пахомов быстро перевел стрелки на других лиц. Но, всего скорее, отвечать все-таки придется редактору cайта. А с Василия Пахомова что возьмешь? Он ведь обратился с заявлением к должностному лицу, а за утечку и публикацию непроверенных фактов он ответственности не несет.

 

ИА SakhaNews, 09.10.07

------------

 

Ньургун Тимофеев назвал полным бредом опубликованный против него «компромат»

 

Уголовные дела против бывшего генерального директора Объединенной дирекции автомобильных дорог Василия Пахомова, заведенные в 2001 годах, были самыми громкими из разряда коррупционных, которые, как сейчас выяснилось, завершились полным… оправданием обвиняемого, который, как писали СМИ, на государственные средства приобретал даже…самолет, не говоря уже о других поражавших в те годы воображение читателей расходах.

О таком удивительном исходе громких уголовных дел, собственно, мало бы кто и узнал, если бы сам Василий Пахомов не предпринял поистине кавалерийскую атаку: спустя более семи лет после событий, легших в основу уголовных дел, он написал заявления в адрес прокуратуры республики и президента Вячеслава Штырова, в котором обвинил во всем спикера парламента Ньургуна Тимофеева, бывшего следователя прокуратуры Андрея Кулаковского и других. Если говорить кратко, Василий Пахомов – человек во всех отношениях невинный, попавший в лапы, можно сказать, мафии. Вообще заявление похоже, скорее, на беллетристику – настоящий детектив, в котором, как и положено по закону жанра, нет фактов, которые бы можно было подтвердить документально.

Но вот ведь удивительное дело, люди, фамилии которых называются в «детективе», по закону не могут подать в суд о защите чести и достоинства, поскольку гражданин обратился в прокуратуру с просьбой проверить факты, содержащиеся в его заявлении. А уж как оно попало на сайты v-yakutia.ru и ykt.ru, он, конечно же, не ведает, а сами они этот секрет не раскрывают.

Обозреватель «Якутска вечернего» Виталий Обедин в сегодняшнем номере, рассказывая о «лирически-криминальных воспоминаниях г-на Пахомова», выражает удивление «странной паузой» в датах, связанных с этим письмом: «очистившийся от подозрений» г-н Пахомов еще почти полгода маялся, не зная, стоит ему бороться с «тенью незаслуженного подозрения, оставшейся в умах людей», или нет. В свою очередь, между подачей письма и «сливом» его в СМИ проходит еще два месяца. Срок вполне достаточный для того, чтобы возбудить уголовное дело против спикера(если состав преступления есть) или отказаться от этой идеи».

В том, что в заявлении Пахомова написано все вилами по воде, свидетельствует и тот факт, что газеты «Якутия», «Наше время», «Неделя Якутии» не удостоили своим вниманием «сенсацию» недели.

 

ИА SakhaNews обращалось за комментарием к Ньургуну Тимофееву. Как и корреспонденту «ЯВ», он ответил, что все, что содержится в заявлении, полная чушь и даже посоветовал найти самого Василия Пахомова, поскольку сомневается, что он вообще такое мог написать.

Таким образом, можно подытожить, что громкой сенсации на этот раз не получилось. Однако, сама попытка это сделать, нисколько не удивляет: считанные дни остаются до сессии якутского парламента, на которой будет решен вопрос о нарезке избирательных округов, то есть фактически будет дан старт избирательной кампании, а Ньургун Тимофеев – один из сильных игроков на политическом поле.

 

ИA SakhaNews, 06.10.07

--------------

Архив:

 

Подробности одного следствия

Оправданный после шести лет подозрений и обвинений Василий Пахомов просит привлечь к уголовной ответственности… спикера парламента Ньургуна Тимофеева

 

Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Ньургун Тимофеев
Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Ньургун Тимофеев

Очень интересный документ – заявление в прокуратуру республики от Василия Пахомова, бывшего главы Амгинского улуса, экс-депутата Госсобрания (Ил Тумэн), в недавнем прошлом руководителя Объединенной дирекции автомобильных дорог республики, занимающего сегодня должность 1-го заместителя директора Департамента дорожного строительства Минтранса Якутии, - попало в распоряжение интернет-газеты «В Якутии.ру».

Суть документа в том, что, добившись оправдания через 6 лет подозрений и обвинений в совершении экономических преступлений, Василий Пахомов решил довести до сведения правоохранительных органов республики неизвестные доселе подробности того скандального дела.

Потому что молчать, насколько мы поняли, он не имеет ни морального, ни гражданского права. Ибо он обязан не просто реабилитироваться перед обществом, но и назвать некоторые вещи своими именами. Хотя бы потому, что «страна должна знать своих «героев»».

Итак, главный герой повествования – не сам Василий Пахомов, не скандально известный, находившийся в международном розыске Антон Малардыров, а… председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Ньургун Тимофеев.

 

Дабы не быть голословными, приводим полный текст заявления Василия Пахомова:

 

«Прокурору Республики Саха (Якутия), старшему советнику юстиции Подласенко А.А.

Копия: Президенту Республики Саха (Якутия) Штырову В.А.

 

От Пахомова Василия Алексеевича.

Уважаемый Анатолий Анатольевич!

 

8 февраля 2001 года прокуратурой города Якутска против меня было возбуждено уголовное дело №40047 по факту совершения преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286, п.«г» ч.4 ст.290, п.«б» ч.3 ст.160 УК РФ.

В течение 2 лет – с 2001 по 2003 годы – в отношении меня было вынесено 5 обвинительных постановлений в том, что я, якобы пользуясь служебным положением, неоднократно похищал государственные денежные средства в особо крупном размере.

Я вину свою не признал полностью, так как никакого преступления не совершал. Теперь, когда уголовное преследование в отношении меня прекращено за отсутствием состава преступления, я намерен дойти до истины, так как тень незаслуженного подозрения в хищении денежных средств осталась в умах людей.

Поэтому хочу заявить о виновных лицах и о том, куда ушли украденные не мною денежные средства.

Практически я стал жертвой преступления, совершенного в отношении меня Тимофеевым Ньургуном Семеновичем, тогдашним заместителем руководителя Единой сбытовой организации ЗАО АК «АЛРОСА», а ныне спикером Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я).

Обстоятельства дела таковы: в 1997 году я был назначен генеральным директором Объединенной дирекции автомобильных дорог Якутии (далее ОДАД).

В те времена, в связи с отсутствием наличных денег, практиковалась оплата за различные услуги и товары векселями.

Так как Тимофеев Н.С. в то время имел возможность проводить операции с векселями АЛРОСА, он предложил мне сотрудничать на вполне законных основаниях по доставке дорожной техники и ГСМ в республику.

Первые 2 года мы с Тимофеевым Н.С. по предложенной ему схеме успешно работали по закупу ГСМ и техники для нужд ОДАД.

В декабре 1999 года по предложению Тимофеева Н.С. был составлен договор с фирмой «Демонд» на поставку ГСМ на 190 миллионов рублей. Поскольку наличных денег в ОДАД не было, по предложению Тимофеева Н.С. я согласился авалировать (гарантировать – ред.) векселя фирмы «Демонд» на указанную выше сумму с условием поставки ГСМ до конца навигации 2000 года.

В 2000 году Объединенная дирекция автодорог была ликвидирована, и было создано Агентство дорожной службы. В результате данной реорганизации я остался без работы. Поскольку у Тимофеева Н.С. остались долги перед ОДАД, я встретился с ним и предложил вернуть полученные средства в республику.

Тимофеев Н.С. постоянно обещал вернуть деньги, всячески затягивая возврат. Когда мои требования стали настойчивыми, с целью избежать возврата долга, Тимофеев Н.С. организовал на меня настоящую травлю.

Зимой 2001 года Тимофеев Н.С. пригласил меня на базу армянина по имени Гамлет по Вилюйскому переулку. Остерегаясь провокаций, на эту встречу я пришел со своим другом Егоровым Василием Ивановичем (известный спортсмен, руководитель спортивного клуба «Кут-Сур» - ред.) и оказался прав.

На базе, кроме Тимофеева Ньургуна Семеновича, находились его сподручные – заместитель начальника УБОП МВД РС(Я) Петров Петр Николаевич (в настоящее время – глава села Павловск Мегино-Кангаласского улуса – ред.) и, как мне представил последний, - «криминальный авторитет» Егоров Евгений Михайлович.

Несмотря на то, что со мной находился мой друг, они стали на меня давить, требовали отказаться от претензий в отношении Тимофеева, предлагали взятку. Я им ответил, что мне ничего не надо, а деньги придется вернуть в республику.

Поняв, что на меня давить бесполезно, Тимофеев Н.С. попросил повременить возврат денег до лучших времен, так как в настоящее время у него нет таких денег, и попросил его имени нигде не называть.

Через некоторое время следователем прокуратуры г.Якутска Кулаковским Андреем Аскольдовичем в отношении меня было возбуждено уголовное дело. Во время следствия я понял, что Кулаковский А.А. является близким другом Тимофеева и его сподручных – Петрова и Егорова.

Кулаковский, кроме невозврата 190 миллионов рублей, вменил мне еще несколько сопутствующих статей, но эти статьи были, что говорится, «дежурные», а его интересовали только деньги и отказ от претензий в адрес Тимофеева Н.С.

Во время моих первых допросов, уже будучи пенсионером МВД, в кабинет Кулаковского приходил Петров, просил Кулаковского выйти из кабинета и начинал психологически обрабатывать меня. Предлагал взять вину на себя, Тимофеева Н.С. в допросах не называть, не требовать от него возврата денег, обещал, что мне гарантирована условная мера наказания, за это я получу большую сумму денег.

При этом он предупреждал, что если я «сдам» Тимофеева Ньургуна Семеновича, то со мной «разберутся» - вплоть до физической расправы, так как Петров П.Н. и его друг –«криминальный авторитет» Егоров Е.М. – полностью контролируют преступный мир республики.

Петров преследовал меня постоянно. Дело доходило до того, что, когда я лег в больницу, в соседнюю палату заселился Петров, и к нему постоянно приходили уголовники, и он специально демонстрировал это мне.

Когда я был главой Амгинского улуса, Петров приезжал в Амгу и предупреждал меня о том, чтобы я «не сдавал» Ньургуна Тимофеева, иначе мне не поздоровится…

Во время следствия я пытался объяснить ситуацию Кулаковскому А.А., говорил, что во всем виноват Тимофеев Н.С. Но Кулаковский и слышать не хотел об этом, намеренно выводя Тимофеева из уголовного дела.

Кулаковский говорил мне, что Тимофеев ни в каких документах не расписывался, и я не смогу доказать его вины. Моя оплошность заключается в том, что я не нашел в то время сил и не настоял на том, чтобы Тимофеева Н.С. привлекли к уголовной ответственности.

Я был растерян и испуган беспрецедентным давлением на меня со стороны правоохранительных структур и криминалитета, я реально боялся за свою жизнь.

Для «криминального авторитета» Егорова Е.М., который несколько раз в год посещал одного из могущественных «воров в законе» по кличке «Джем» в Комсомольске-на-Амуре, уничтожить меня не представляло большого труда. Об этом они говорили мне открыто.

Как я потом узнал, следователь Кулаковский А.А. работал в пользу бизнесмена Тимофеева Н.С. небескорыстно.

Когда он выезжал в командировку в Москву по моему делу, его там встречал Егоров Е.М., заселяли его в самом дорогом номере гостиницы «Россия», где ему для допроса приводили нужных людей.

Под угрозой Егорова Е.М. свидетели давали нужные Кулаковскому А.А. показания. За счет Тимофеева Н.С. Кулаковский несколько раз выезжал за границу, в том числе в США. Сколько денег получил Кулаковский от Тимофеева, - никто не может сказать.

В настоящее время Кулаковский А.А. является Главным судебным приставом Республики Саха (Якутия), куда он трудоустроился не без помощи Тимофеева Н.С.

Я слышал, что ОДАД в моем лице является не единственным предприятием, который «кинул» Тимофеев Ньургун Семенович. Практически в республике существует преступное сообщество под руководством высокопоставленного чиновника в лице Тимофеева Н.С.

Я заявляю, что уголовное дело в отношении меня было полностью сфабриковано Кулаковским А.А. при помощи Тимофеева Н.С. и его сподручных Петрова П.Н. и Егорова Е.М.

Данная группировка намеренно уводила Тимофеева Н.С. от уголовной ответственности с целью невозврата огромных денежных средств в республику, так как эти деньги были ими присвоены, а не похищены мною, как это они хотели всем представить.

На основании вышеизложенного, прошу Вас решить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Тимофеева Ньургуна Семеновича по фактам присвоения государственных денежных средств в особо крупных размерах.

С уважением, Пахомов В.А.

Май 2007 года, город Якутск».

 

Из постановления о прекращении уголовного дела (от 15 декабря 2006 года):

 

«Прекратить уголовное дело №40047 в отношении обвиняемого Пахомова Василия Алексеевича, 3 апреля 1949 года рождения, уроженца с.Амга Амгинского района Якутской АССР, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу (далее – домашний адрес – ред.), ранее не судимого, по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Прекратить уголовное дело №40047 в отношении Малардырова Антона Михайловича, 12 января 1966 года рождения, уроженца с.Верхневилюйск Верхневилюйского района Якутской АССР, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: г.Москва (далее – домашний адрес – ред.), ранее не судимого, по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, избранную обвиняемому Малардырову А.М., отменить.

Копию настоящего постановления направить Пахомову В.А., Малардырову А.М., потерпевшим:

1. Ликвидационной комиссии ОДАД РС(Я);

2. Агентству дорожной службы РС(Я);

3. АК «РОСТО»;

прокурору г.Якутска, старшему советнику юстиции Ефимову А.М.

Разъяснить потерпевшему право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Настоящее постановление может быть обжаловано прокурору и в суд в порядке, установленном главой 16 УПК РФ.

Старший следователь прокуратуры г. Якутска, юрист 1 класса Трофимов М.М.»

 

От редакции:

Как уже сообщалось в СМИ, в эти дни спикер парламента Ньургун Тимофеев находится в командировке в новом российском регионе - Камчатском крае.

Несмотря на это, для получения комментария к данному материалу, мы попытались связаться с Ньургуном Семеновичем через руководителя аппарата Госсобрания (Ил Тумэн) Василия Ефимова.

К сожалению, конструктивного диалога с Василием Моисеевичем у нас не получилось. Руководитель парламентского аппарата начал говорить о своем отношении к нашей редакции, лично к автору, которое у него сложилось после публикации отдельных материалов, в частности, по скандальному постановлению по «Якутуглю»…

В результате получить какой-либо комментарий у спикера парламента или руководителя аппарата по данному делу не удалось.

В приемной спикера нам сообщили, что в настоящее время председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Ньургун Семенович Тимофеев продолжает находиться в командировке. Когда он прибудет в Якутск, неизвестно, так как он должен лететь чартерным рейсом вне расписания вместе с президентом. Соответственно, каким-либо образом связаться с ним практически невозможно.

Что ж, будем надеяться, что это удастся другим СМИ – более лояльным к парламенту, нежели наше издание.

 

Елена Тихонова,

ИА SakhaNews, 04.07.07.