Председатель комитета по обороне и безопасности Совета Федерации, хабаровчанин Виктор Озеров проверил по своим каналам появившуюся в «Дебри-ДВ» информацию о том, что на месте нынешнего губернатора края Вячеслава Шпорта после досрочных выборов 14 сентября этого года может оказаться спикер Законодательной думы края Виктор Чудов.
 
В прессе огласили данные кремлевских источников о том, что Вячеслав Шпорт может сменить место работы и возглавить госкомпанию ОАО «Дальний Восток», или же по своему профилю - авиационную госкорпорацию - в руководители компании «Гражданские самолеты Сухого».
 
Отметим, что эта информация была опубликована СМИ не 1 апреля - в день смеха, когда по традиции журналисты запускают в «эфир» разного рода «уток», а 25 марта.
 
Эта новость вызвала резонанс и во властно-экономической элите Хабаровска, и среди обывателей. Появились десятки комментариев, люди даже принялись выдвигать, так скажем, народных кандидатов на должность губернатора.
 
Среди первых претендентов назвали известного опального педагога Виталия Потопахина и члена Общественной палаты края Сергея Плешакова.
 
Корреспондент попросил прокомментировать эту новость экс-спикера краевой думы и нынешнего сенатора Виктора Озерова.
 
- Первое, что я сделал, как приехал сейчас в Хабаровск, поинтересовался у своей помощницы свежими новостями, включая неофициальные, - говорит г-н Озеров. - Не буду рекламировать те сайты, где нередко появляется подобная информация, но и от ответа на вопрос по поводу Вячеслава Ивановича не хочу уходить.
 
Глава оборонного комитета сената подтвердил, что слышал о возможных пертурбациях в политической системе власти Хабаровского края.
 
- Больше того, я сразу же поинтересовался об этом у некоторых чиновников в Москве, - улыбаясь, сказал Виктор Озеров. - Не буду называть, как говорится, места и явки, но это явно люди повыше уровня и Михаила Погосяна, и Вячеслава Шпорта. Так вот они мне сказали, что эти сообщения в прессе не соответствует реалиям, а проще говоря, слухи.
 
Андрей Мирмович.