В заповеднике «Болоньский» Амурского района Хабаровского края, на минувшей неделе, провели экологическую акцию в защиту водных ресурсов. Она была посвящена Всемирному дню воды, который отмечается 22 марта.
 
Как рассказала методист отдела экопросвещения заповедника Мария Силянкова, экологическая акция открылась большой фотовыставкой о заповеднике «Вода для жизни в живой природе» в краеведческом музее Амурска. Кроме того, работала информационная витрина научно-публицистической литературы заповедника «Болоньский» в читальном зале центральной библиотеки Амурска.
 
Первоклассники школы №5 вместе с сотрудниками заповедника совершили экологическое путешествие, познакомились со свойствами и состояниями воды с помощью опытов, узнали о ценности чистой воды и способах ее сохранить.
 
Для учеников постарше, была проведена познавательно-игровая программа «Амурский аквариум». Школьники «путешествовали» по реке Амур, и в ходе игры знакомились с водными обитателями. Отгадывали загадки о рыбах Амура, и с большим интересом рассказывали случаи из жизни на рыбалке.
 
Школьники «путешествовали» по реке Амур, и в ходе игры знакомились с водными обитателями
Школьники «путешествовали» по реке Амур, и в ходе игры знакомились с водными обитателями

 
Для ребят 5-9-х классов сотрудники подготовили интерактивные игры: «Вода», «Что вы знаете о реке Амур?», а также познавательную программу «Заповедник «Болоньский» - чудо Амурского района».
 
В клубе друзей заповедника в марте в рамках акции прошли познавательные занятия о воде. Малыши ставили опыты, экспериментировали, знакомились с «волшебницей» водой.
 
Также в составе экспертной группы и жюри, сотрудники заповедника участвовали в работе VII районной научно-практической конференции школьников «Эврика». Всего в ней приняло участие 100 школьников и 20 педагогов. На заочный этап конкурса было представлено 60 работ, из которых 24 - прошли конкурсный отбор в очный этап.
 
Конференция проводилась по четырем секциям: естественнонаучная (отделения: химия, биология, география, экология, проблемы Земли), гуманитарная (отделения: русский язык, литература, иностранный язык), физико-математическая (отделения: физика, математика, информатика) и секция начальных классов.
 
Наибольшее количество работ было представлено на секции начальных классов и естественнонаучной - 10.
 
- Проводимые в период акции эколого-просветительские мероприятия эффективно воздействуют на уровень экологической образованности амурчан, повышают осведомленность общественности о важности поддержания здоровых экосистем и благосостояния человека посредством решения возрастающих проблем качества воды в ходе управления водными ресурсами, - сказала сотрудник заповедника «Болоньский» Мария Силянкова.