Эффективность чиновников городского и районного уровней, а также начальников краевых и муниципальных предприятий выставит население. Распоряжением правительства Хабаровского края уже определены критерии этих оценок. До 1 апреля пороговые значения оценок, ниже которых эффективность будет признана неэффективной, появятся на сайте местного правительства.
 
Известно, что пороговые значения оценок будут выставляться в процентах от числа опрошенного населения. Для города и района они разные. Точнее, процент ободряющий работу чиновников и начальников должен быть больше в городе, чем на селе.
 
Оценки будут выставляться по трем критериям: удовлетворенность транспортным обслуживанием, качеством дорог и жилищно-коммунальными услугами. Так, работу муниципального автопарка в городе должны ободрить минимум 40 из 100% опрошенного населения, в селе 30 из 100%. Такой же порог ободрения и для качества автодорог.
 
Что касается ЖКУ, то эта оценка будет скалываться из трех показателей - уровня организации теплоснабжения, водоснабжения и газоснабжения. Эти услуги должны быть одобрены не менее 35 из 100% опрошенного городским населением, и 20 из 100% - на селе.
 
Таким образом, меньшинства будет достаточно, чтобы признать работу чиновника или начальника удовлетворительной. Но как подчеркивают в правительстве края, эти лишь порог, тот минимум одобрения населения, опускаться за который чревато - последуют административные меры и кадровые решения.