Сегодня поставлена точка в административном деле №21-83/2014, затеянном почти полгода назад управлением Роскомнадзора по ДФО в отношении газеты «МК в Хабаровске». Специалисты ведомства упорно не хотели ее признавать общественно-политическим изданием. И вынесли постановление по закону №436-ФЗ «О защите детей» - о нарушении выходных данных - отсутствии маркировочного знака ограничения возраста. Хабаровский краевой суд сегодня, 13 февраля, отменил постановление Роскомнадзора, и, ранее подтвердившее его решение Центрального районного суда Хабаровска, за недоказанностью обстоятельств.
 
Управлением Роскомнадзора по ДФО еще в октябре прошлого года было заявлено, что доли информации общественно-политического характера в газете «МК в Хабаровске» не достаточно, чтобы считаться общественно-политическим изданием. А значит, и не подпадать под исключение закона №436-ФЗ «О защите детей» - выходить без знака информационной продукции об ограничении возраста.
 
Причем, еще на стадии разбирательства, редакцией было заявлено, что газета с федеральными и региональными полосами - единое целое, из которой нельзя вычленять отдельно московские и хабаровские полосы. Но специалисты Роскомнадзора это с легкостью проделали. Центральный районный суд Хабаровска госструктуру поддержал.
 
Между тем, сегодня Хабаровский краевой суд признал, что все полосы в издании являются составной частью газеты «Московский комсомолец - МК в Хабаровске» и являются единым информационным продуктом.
 
А межгосударственный стандарт ГОСТа 7.60-2003, который введен в действие в качестве национального стандарта России, дает понятие совместному изданию. Как написано в документе, это «издание, выпускаемое от имени двух или нескольких издателей (издательств или частных лиц), предполагающее совместную авторскую и редакционно-издательскую работу над изданием, участие каждого из соиздателей в авторских правах на все издание или его часть».
 
Федеральный судья Игорь Харламов признал, что «МК в Хабаровске» - единое и неделимое издание, региональные и федеральные полосы имеют сплошную нумерацию, вышли под общим наименованием и общим тиражом. И основанием считать, что газета состоит из двух самостоятельных печатных изданий, у суда не имелось. Таким образом, высчитанная доля информации общественно-политического характера  управлением Роскомнадзора по ДФО не соответствует действительности. «МК в Хабаровске» является общественно-политическим изданием, и имеет право не ставить возрастную маркировку.
 
МК в Хабаровске, 13.02.14
http://hab.mk.ru/news/2014/02/13/984582-habarovskiy-kraevoy-sud-priznal-mk-edinoy-i-nedelimoy-gazetoy.html